Технологии / Традиционные технологии

Технологии / Традиционные технологии

Использование кофейной гущи для биоразлагаемого пластика

Мы все больше и больше слышим об экологически чистых биоразлагаемых пластмассах, изготовленных из целлюлозных нановолокон. Хотя эти волокна обычно собирают из древесных отходов, новые исследования показывают, что их также можно получить из использованной кофейной гущи.
Читать далее...
29.04.2020

Renault: утилизация аккумуляторов

Откуда берутся батареи для электромобилей? Когда к концу десятилетия миллионы электромобилей появятся на улицах, как и планировалось, спрос на батареи не может быть удовлетворен без переработки использованных батарей. Поэтому проблема утилизации и круговой экономики очень важна для Renault.
Читать далее...
25.03.2020

Исследователи разработали первые в мире аэрогели из старых шин

Команда исследователей NUS (Национальный университет Сингапура) достигла значительного технологического прорыва, превратив использованные резиновые шины в сверхлегкие аэрогели, которые имеют широкий спектр применения.
Читать далее...
25.03.2020

Красноярские ученые нашли решение проблемы древесных отходов

Сотрудники Сибирского госуниверситета науки и технологий (Красноярский край) разработали технологию экологичной заготовки древесины. Горы отходов, которые остаются после лесорубов и загрязняют окружающую среду, теперь превратятся в источник ценного сырья.
Читать далее...
23.03.2020

Живой бетон с бактериями и песком

Цемент и бетон не сильно изменились за последние сто лет, как технологии, но исследователи из Колорадо революционизируют строительные материалы, буквально воплощая их в жизнь.
Читать далее...
18.03.2020
...11121314151617181920...