Aereco. Наиболее часто задаваемые вопросы.

Проветриватели АЭРЭКО в Интернет магазине ECOTECO

 

 

Каким образом через приточные клапаны Aereco воздух попадает в помещение?


Все приточные устройства (далее клапаны) Aereco – пассивные устройства, внутри них нет никаких электрических деталей.


Движение воздуха через клапан осуществляется при условии функционирования естественной или механической вытяжки.


Еще одним основным условием воздухообмена является наличие перетока между помещениями (подрез дверного полотна снизу на 1,5 см., или переточные решетки в дверном полотне или стене).

 


Не станет ли в квартире холоднее, ведь зимой через приточный клапан пойдет холодный воздух?

Подогрев приточного вентиляционного воздуха (того, который мы будем запускать через приточные клапаны) уже заложен в проекте системы отопления практически всех жилых домов. Если в квартире через щели в старых окнах шел холодный воздух, а температура была 20-21 градус, то замена окон на новые приводит обычно к росту температуры до 25-27 градусов, это сработал запас мощности радиаторов на подогрев вентиляционного воздуха. Установка приточных клапанов Aereco вернет температуру немного вниз на 1-2 градуса, т.к. размер технологического паза под клапан Aereco намного меньше суммы всех щелей в старом окне. Хуже обстоит дело, если дом недотапливается, и при старых окнах температура была всего 15-17 градусов. Тогда при установке новых окон температура станет комфортной 21-22 градуса и клиента трудно будет уговорить поставить приточный клапан и несколько снизить температуру. Получается, что приходится жертвовать свежим воздухом ради тепла, но и то, и другое одинаково важно для нормального самочувствия. В таком случае клиенту надо объяснять, что окно – это не отопительный прибор, для увеличения температуры в помещении надо просто использовать дополнительные источники тепла.


Нельзя жертвовать вентиляцией ради отопления.

 


А не промерзнут ли зимой сами клапаны?



Если в квартире нормально работает вытяжная система, то через приоткрытый клапан течет внешний холодный СУХОЙ воздух, оттесняя от корпуса клапана внутренний ТЕПЛЫЙ ВЛАЖНЫЙ воздух и не допуская появления конденсата и наледи на корпусе. Если вытяжка в квартире не работает, появление инея на корпусе клапанов очень вероятно. Большую роль играет эффективность работы системы отопления квартиры, на обмерзание клапанов влияет геометрия подоконника (насколько он закрывает радиатор отопления), тип и конструкция штор. В офисных помещениях зимой относительная влажность воздуха ниже, чем в квартирах и вероятность обмерзания клапанов значительно ниже. В целом, статистика применения тысяч оконных клапанов Aereco в российских климатических условиях показывает, что в обычных квартирах без повышенных влаговыделений (ремонт с «мокрыми» процессами, обилие цветов и мокрого белья….) с нормальным воздухообменом и отоплением появление наледи (инея) на корпусе клапанов до -20….25 градусов не происходит. При сильных морозах -30….35 градусов иногда на корпусе клапанов появляется иней или наледь, в принципе, не мешающий работе клапанов и не приводящий к их поломке. Это все-таки редкое явление и с ним придется мириться. Не существует в принципе приточных оконных и стеновых клапанов, которые не обмерзли бы никогда ни при каких условиях.

 


А нужны ли мне приточные клапаны или вентиляция вообще, если у меня стоят кондиционеры?

Кондиционеры в виде распространенных сплит-систем не имеют никакого отношения к вентиляции, они гоняют воздух из комнаты обратно в комнату попутно фильтруя его и охлаждая (нагревая). Клиент просто дышит прохладным грязным воздухом, а не теплым грязным воздухом. Избыток углекислого газа и дефицит кислорода при этом остается. Опыт показывает, что клапаны Aereco хорошо работают в паре со сплит-системами, дополняя их функцию управления температурой функцией воздухообмена.

 


Как использовать клапан Aereco в комнате с застекленным балконом (лоджией)?

Клапан на окно такой комнаты устанавливается как обычно, но надо принять меры для беспрепятственного доступа воздуха на балкон. Для этого надо или постоянно держать одну из створок балконного остекления немного открытой или в переплете остекления балкона сделать отверстие как и для монтажа клапана, но закрыть его изнутри и снаружи стандартными козырьками Aereco.

 


Как возможно избавиться от конденсата на стенах в ванной?

Вопреки распространенному мнению, проблема не всегда связана с недостаточной площадью вытяжной решетки естественной вентиляции в ванной комнате. Но данная проблема напрямую зависит от отсутствия приточных устройств в основных помещениях. На самом деле, удаляться из помещений может только воздух, который туда попал. Но недостаточный воздушный поток внутри жилых помещений, возникающий из-за отсутствия перетока между помещениями, а также использование герметичных окон без приточных устройств, может привести к неполноценной вентиляции влажных помещений.

 


Могу ли я установить приточные устройства на кухне?

Нет. Если газовое оборудование вашей кухни не подразумевает прямой подачи воздуха по воздухопроводу, необходимо установить вытяжное устройство на вентиляционный канал без установки специальных приточных устройств, иначе возникнет «короткое замыкание» с приточными устройствами основных комнат. Тем не менее, некоторые правила требуют наличия приточного устройства непосредственно в кухне.

 


Если в кухне установлена газовая плита, какие шаги я должен предпринять для обеспечения правильной вентиляции?

В зависимости от типа газового оборудования эти шаги сильно отличаются. Если ваша газовая плита автономна, это означает, что воздух для процесса горения поступает непосредственно из помещения, в котором установлена плита, без прохождения по вентиляционным воздуховодам, и в этом случае дополнительный приток в кухне не требуется. С другой стороны, когда газовая плита для поддержания процесса горения газа потребляет воздух из помещения, нужен прямой или непрямой воздуховод для поступления воздуха. Для проверки габаритов такого воздуховода ознакомьтесь с соответствующими правилами.

 


Вытяжной зонтик на кухне совместим с вентиляцией?

В зависимости от типа кухонной вытяжки есть разные варианты:


- перерабатывающие вытяжные шкафы и вытяжки с двойным потоком: могут использоваться с естественными системами и централизованными механическими системами вентиляции;
- пассивная вытяжка, подключенная к воздуховодам: только с централизованными механическими системами вентиляции.

 


Каминные трубы могут подключаться к вентиляции?

При наличии вентиляции с естественной тягой не существует рисков того, что дым будет попадать обратно в помещение, так как когда камин работает, его труба дает существенно больший эффект тяги по сравнению со стандартными вентиляционными воздуховодами с естественной тягой. При наличии централизованной механической вентиляции, автоматическое устройство должно отключать централизованную вентиляцию при использовании камина во избежание побочной тяги из камина в помещения.

 


Что представляет собой система вентиляции Aereco?

Система вентиляции Aereco это система организации воздухообмена в помещении:


- с притоком воздуха через пассивные приточные устройства, оконные или стеновые (гигрорегулируемые и управляемые вручную),
- удалением воздуха через вентиляционные каналы. Отработанный воздух удаляется в атмосферу за счет естественного побуждения или с помощью центральных вентиляторов Aereco.


Регулированием расходов воздуха занимаются специальные вытяжные решетки, (гигрорегулируемые, с датчиком присутствия, управляемые вручную и т.д.) устанавливаемые взамен штатных соответственно в ванной комнате, туалете и на кухне.

 


Как работает система вентиляции Aereco?

Система вентиляции Aereco полностью соответствует основным требованиям по воздухообмену в жилых помещениях:


- приток воздуха осуществляется в жилые помещения через приточные устройства, оконные или стеновые,
- удаления воздуха – через вытяжные решетки, расположенные в ванной комнате, туалете и на кухне.

Соответственно, вентилирование ванной комнаты, туалета и кухни происходит за счет воздуха пришедшего из жилых помещений.


Вытяжные решетки, различные по типу исполнения, характеристикам и назначению соединяются с помощью воздуховодов с соответствующими входными патрубками центрального вентилятора.
Для перемещения воздуха внутри помещения в межкомнатных дверях должны быть предусмотрены так называемые «подрезы» между полом и низом дверного полотна, или переточные решетки.


Также следует отметить, что входная дверь должна быть герметичной для предотвращения «подсоса» воздуха извне.
Основной «движущей силой» для перемещения воздуха (т.е. для создания разряжения) являются центральные механические вентиляторы разной производительности для различных объемов помещений (от 80 до 300 куб.м. час), которые работают постоянно. Они обладают отличными акустическими характеристиками и рекордно низким энергопотреблением. Вентиляторы снабжены электронной системой управления и термодатчиком, для предотвращения перегрева двигателя.

Еще одна из особенностей системы вентиляции Aereco является то, что монтаж этой системы можно осуществлять практически на любой стадии ремонтных работ, поскольку вмешательство в интерьер минимально.

 


А как приточное устройство Aereco будет работать летом?

Если мы говорим о вентиляции с естественным удалением воздуха, то летом, действительно, термическая тяга почти исчезает и появляются проблемы с вентиляцией. Особенно это заметно на последних этажах многоэтажных домов. Это проблема. И мы этого не скрываем. Но это проблема не приточных устройств Aereco.
Решением этой проблемы является установка полноценной системы вентиляции Aereco с механическим удалением отработанного воздуха.

 


У меня квартира «распашонка» (т.е.окна выходят на разные стороны). Не будет эффекта продувания через приточные клапаны?

Если окна комнат квартиры выходят на разные стороны дома, то при ветре будет происходить продувание квартиры. Для этого следует использовать ограничители потока воздуха, специально разработанные Aereco для таких случаев.

 


Как же впускать воздух с улицы, он же грязный и пыльный?

Да, действительно, качество воздуха в нашем городе оставляет желать лучшего, это проблема всех крупных городов. Но наивно было бы думать, что закрытые герметичные евроокна создадут в квартире хороший микроклимат. Наоборот, качество воздуха будет еще хуже, т.к. сами жильцы являются сильным источником загрязнения воздуха (углекислый газ, запахи кухни, дым, пот и т.д.). Только вентилирование помещений позволяет удалять газообразные продукты жизнедеятельности человека. Для очистки же воздуха можно использовать различные устройства для фильтрации и обеззараживания воздуха в помещении. Кардинальным решением проблемы является переезд в более чистый пригород или использование противогаза (шутка).

 


Почему снижается влажность в квартире, если зимой относительная влажность воздуха бывает 60-80%?

Влажность в процентах – это отношение реального количества воды в граммах в кубометре воздуха к максимально возможному количеству воды при данной температуре. Как происходит осушение воздуха в квартире? При -20оС и 80% относительной влажности в кубометре воздуха содержится около 1 гр воды, а при +20°С в комнате и 50% относительной влажности в кубометре воздуха содержится около 9 гр воды. При попадании с улицы в квартиру внешний воздух нагревается, но содержание воды в нем остается прежним и ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность уменьшается. Например: кубометр внешнего воздуха с 1гр воды перемешался с кубометром внутреннего воздуха с 9гр воды и нагрелся до 20оС . Получилось 2 кубометра теплого воздуха с содержанием воды 5 грамм в кубометре. А это уже соответствует примерно 30% относительной влажности. Таким образом, с 50% влажность снизилась до 30%.
Для информации: зимой в средней московской квартире при нормальной вентиляции устанавливается такой уровень относительной влажности: при минус 20 градусах – около 18-20%, при минус 10 градусах – около 25%, при 0 градусов – около 30%. При таких условиях не происходит запотевание двухкамерного стеклопакета и корпуса приточного устройства. При нормальной вентиляции!

 

Проветриватели АЭРЭКО в Интернет магазине ECOTECO