Технологии / Традиционные технологии

Технологии / Традиционные технологии

В Австралии просроченное из-за пандемии пиво превратили в биотопливо

Месяцы карантина в Австралии привели к тому, что огромные объемы пива оказались просроченными. Однако не выливать же его! Поэтому производители нашли довольно изящное решение проблемы: напиток с истекшим сроком годности станет основным сырьем для переработки в биотопливо, которое обеспечит работу очистных сооружений на юге страны.
Читать далее...
17.08.2020

Шотландский стартап создает экологически чистый кирпич, используя строительные отходы

Состоящий на 90% из строительных отходов, экологически чистый кирпич выделяет лишь одну десятую часть углекислого газа по сравнению с обычным кирпичом.
Читать далее...
17.08.2020

В Москве на 60 процентов вырос объем собранного вторсырья

За первое полугодие 2020 года объем вторсырья, собранного в рамках программы раздельного сбора мусора в Москве, вырос на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие цифры привел журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
Читать далее...
13.08.2020

Химики создали безопасную технологию утилизации радиоактивных отходов

Химики Уральского федерального университета и специалисты научно-производственного центра «Уралбиосинтез» разработали экологически безопасную и низкобюджетную технологию утилизации промышленных сорбентов (ионообменных смол).
Читать далее...
13.08.2020

В России изобрели «живой» сорбент, очищающий воду от нефтепродуктов

Отечественными специалистами разработан сорбент для очищения стоков от нефтепродуктов. Новинку изобрели в СФУ. В основе вещества — особые бактерии, которые «поедают» загрязнения.
Читать далее...
13.08.2020
...11121314151617181920...