Организация разработки, финансирования и реализации энергосервисных контрактов

Общественная Палата России. Рабочая группа по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения

 

До принятия Федерального закона «Об энергосбережении и энергетической эффективности», в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 04.06.2008 года № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» в Общественной палате Российской Федерации в мае 2009 года была создана Рабочая группа по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения на территории Российской Федерации (далее – Рабочая группа).

  • В течение 2009 года Рабочая группа активно участвовала в разработке общественных рекомендаций по проекту Федерального закона об энергосбережении
  • После принятия закона осуществляет мониторинг и содействие региональным органам власти по его реализации
  • В рамках Рабочей группы проходят заседания с участием представителей профильных федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и представителей экспертного сообщества. Рабочая группа объединяет ведущих экспертов в области энергосбережения, имеет налаженные контакты с ведущими отечественными и зарубежными производителями энергоэффективного оборудования и технологий.

Функции Рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения:

  • Проведение общественной экспертизы проектов федеральных законов и проектов законов субъектов РФ, а также проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти РФ и проектов правовых актов органов местного самоуправления .
  • Выработка рекомендаций органам государственной власти РФ при определении приоритетов в области государственной поддержки предприятий энергетического комплекса.
  • Оказание информационной, методической и иной поддержки общественным палатам, созданным в субъектах РФ.
  • Взаимодействие с Общественными советами при федеральных органах исполнительной власти и органах власти регионального уровня.

Общественная палата Российской Федерации была сформирована в соответствии с Федеральным законом РФ «Об Общественной палате Российской Федерации» от 4 апреля 2005 года № 32. Согласно Закону, Общественная палата избирается каждые два года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Палата использует разнообразные формы своей работы: общественные слушания, круглые столы, выездные заседания и др. Ежегодно проводится более ста публичных мероприятий. Пленарные заседания собирают всех членов Палаты. На них рассматриваются наиболее значимые вопросы развития страны и гражданского общества. В среднем проводится 4-5 пленарных заседаний в год. На первом, организационном пленарном заседании очередного состава члены Палаты принимают решения об избрании секретаря Общественной палаты и его заместителей, о формировании рабочих органов — комиссий и межкомиссионных рабочих групп. Ежегодно на декабрьском пленарном заседании заслушивается и принимается Доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Российской Федерации.

Палата ведет большую международную деятельность. Она — полноправный член Международной Ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭССИ), подписан Меморандум с Европейским социально-экономическим комитетом.

portal-energo.ru