Солнечные батареи в решении вопроса энергообеспечения дачного участка

В статье рассмотрено возможные варианты практического использования солнечных батарей для обеспечения электроэнергией дачного хозяйства.


Дачный участок, это то место, где человек отдыхает в первую очередь душой, после его напряженных и трудных рабочих будней. И вопрос энергетического обеспечения своего дачного хозяйства – есть вопросом первостепенной важности для любого из нас, кто занимается здесь отдыхом или физическим трудом в своем саду или огороде.


Здесь всего, как говорится, должно быть в меру – главное, чтобы дачный отдых и физический труд, дополняли друг друга и приносили вам истинное наслаждение. Но какой же может быть полноценный отдых или работа на даче, когда нет, или оно ненадежное (что также часто бывает) – энергоснабжение вашего садового или дачного сообщества.


Актуальны ли солнечные батареи для дачи?


День близится к закату, и вопрос освещения дачи приобретает свою актуальность и выступает на первый план. В нашем случае, когда дачный поселок не имеет или обеспечен электроэнергией ненадежно – альтернативные источники энергии, каковыми и являются солнечные батареи, выступают на первый план. Они обеспечат вам здесь как полноценный отдых, так, к примеру, полив той же клумбы с цветами или сада с огородом, посредством применения средств малой дачной механизации, работающей на электричестве.


В первую очередь дачный участок должен быть обеспечен освещением в прямом смысле этого слова, и здесь приходят на помощь светильники на солнечных батареях. Принцип их работы прост. Днем они аккумулируют энергию солнца, а вечером ее отдают – освещая нам дачный участок теплым, мягким освещением. Конечно же, здесь не будем вдаваться в подробности цен за приобретение таких осветительных устройств для дач, кстати, они стоят того, чтобы их приобрести и не есть очень дорогими.


Более мощные «солнечные» модули, установленные на крыше вашего дачного домика могут стать вам также хорошим подспорьем в экономии ваших дачных энергетических ресурсов, как дополнение к основной системе энергообеспечения – или же основным, альтернативным источником обеспечения дачного хозяйства электроэнергией, когда централизованная электросеть к вашему садовому сообществу не подведена.


Поэтому, если иметь в арсенале дачного участка светильники на солнечных батареях для его освещения, а также правильно подобранные и установленные на крыше дачного домика солнечные батареи – то вы существенно сможете снизить финансовые затраты на энергообеспечение своего дачного хозяйства.

Солнечные модули на крыше – оптимальное дополнение энергообеспечения дачи

 

Принцип работы и варианты использования солнечных батарей


Принцип работы солнечных батарей (модулей) состоит в их способности напрямую преобразовывать солнечную энергию в энергию электрическую, которая и выполняет для нас полезную работу на нашем дачном участке.


Если у вас есть возможность установить блок модулей солнечных батарей на крыше вашего дачного домика, то считайте, что вы по минимуму, обеспечили потребности основных дачных энергопотребителей «дармовой» электроэнергией.


Фотоэлементы (полупроводники) – являются основными составляющими модулей солнечных батарей. Делаются они из природного материала – кремния, а устанавливаются всегда на наиболее солнечной стороне крыши дачного домика.


В комплектацию современного альтернативного комплекта электрообеспечения дачи кроме кремниевых монокристаллических пластин-модулей, входит также система регулирования заряда, аккумуляторы накопления заряда и преобразователи напряжения.


 

Существующих вариантов в использовании энергии солнца есть два:


По первому варианту – обеспечение всех дачных энергопотребителей происходит лишь за счет вашей, установленной на основе солнечных батарей системы энергообеспечения. В данном случае придется энергоресурс использовать экономно, ибо мощности современных модульных систем для дач в 400-600 Ватт – не всегда хватает.


Если идти по второму варианту, когда солнечная энергия выступает в качестве дополнения к централизованному обеспечению электричеством вашего дачного участка, то вы можете существенно сэкономить на электричестве, а также обеспечить свои минимальные энергетические потребности на даче, когда имеются сбои в централизованном обеспечении дачи электроэнергией.


КПД солнечных батарей сравнительно небольшой, всего то около 30%, но даже при таком коэффициенте полезного действия, 0,4 кВт мощности одного модуля, состоящего из 4 солнечных батарей – вполне достаточно для наших «дачных» минимальных нужд. При больших потребностях в электроэнергии – у вас всегда есть возможность объединения в одну общую систему электрообеспечения дачного участка, нескольких модулей солнечных батарей. Весомым плюсом солнечных батарей является их достаточно большой, порядка 25 лет срок эксплуатации.

 

Что же подключать к солнечным батареям?


Конечно же, здесь в первую очередь все дело в хозяине дачи, в его потребностях, навыках и финансовых возможностях по приобретению необходимого комплекта солнечных батарей. Но в первую очередь специалисты рекомендуют подключать к энергии солнца ваше дачное освещение, телевизор и приборы первой необходимости, такие как различные подзарядки ноутбуков, а также мобильных телефонов.


Конечно же, может понадобиться подключение также и поливного насоса, различного вспомогательного электрооборудования и пр. Исходя из предпочтительного для вас, перечня применяемого вами на даче электрооборудования – и необходимо подбирать необходимое именно вам, количество модулей солнечных батарей для альтернативного обеспечения вашей дачи электроэнергией.


Заключение


Подводя заключительный итог изложенным в статье материалам можно сказать, что только вам, и никому больше – решать, сколько и каких модулей солнечных батарей вам понадобится для ваших «дачных» нужд. А выбор у вас всегда есть, ибо на рынке сейчас их выбор огромен.

 

 

 

ingsvd.ru