Солнечные устройства на службе человека

Пожалуй, каждый сталкивался с проблемой, когда под рукой не оказывалось фонарика или телефона, чтобы подсветить дорогу или замочную скважину. Такая ситуация не редко встречается в жизни, и многие твердо обещают себе приобрести некий прибор, позволяющий в любое время воспользоваться его функциями без каких либо ограничений. Одним из таких устройств могут быть фонарики на солнечных батареях.

Обязательный попутчик

Фонарик на солнечной батарейке на самом деле достаточно распространенный механизм. Многие и не замечают, насколько прочно вошли в обиход модули на солнечных батареях. Такие фонарики продаются в любом автомобильном или туристическом магазине. Дело в том, что подобный фонарик или брелок ориентированы скорее на тех людей, которые много путешествуют и находятся вдали от своего дома, а значит и от источников электрического тока. Следовательно, зарядить фонарик или брелок традиционными методами подчас не просто трудно, а попросту невозможно.

Поэтому в походных установках оправдано использование именно солнечных элементов. Фонарики с солнечными батарейками не требуют подзарядки от электрических сетей и являются полностью автономным модулем. Использование солнечных лучей в течение светового дня, позволяет пополнить заряд аккумулятора и обеспечивает  работоспособность устройства продолжительное время. Для большей экономии фонарик или брелок использует светодиодные лампочки.

Светодиодные лампочки выбраны не случайно. Помимо экономических показателей, светодиодные лампочки имеют повышенные показатели устойчивости к механическим воздействия и повреждениям. В походных условиях этот параметр очень важен, так как постоянные встряски и падения обеспечены. Обычная лампочка не протянет длительное время, в то время как светодиодные компоненты будут служить намного дольше.

Фонарики использующие светодиодные элементы, унифицированы для разных экстремальных условий. К таким условиям можно отнести и спуски в какие-то мало освещенные места. Такое мероприятие грозит фонарику на солнечной батарейке полным отказом в работе, благодаря сильному снижению интенсивности освещения. Нофонарик на подобных батареях обязательно включает в себя второй альтернативный или вспомогательный источник питания.

Альтернатива уникальности

Таким источником служит ни в коем случае не обычная литиевая батарейка. Так как традиционной батарее присущи короткий срок службы и отвратительное свойство – внезапно разряжаться, такие источники не используют в походных агрегатах. Вместо этого фонарик на солнечной батарее используют давно известное изобретение – динамо-машину.

Этот уникальный механизм известен практически каждому со школьной скамьи. Для выработки электрического тока необходимо просто покрутить ручку и ток появляется. Причем, чем интенсивнее происходит движение, тем большее выходное значение можно получить.

Абсолютно без изменений это принцип использует  фонарик на солнечных батареях. Фонарик имеет специальную рукоятку, напоминающую кистевой эспандер. Сжимая и разжимая фонарик рукой, происходит движение механизма внутри устройства, что позволяет получить электрический ток и запитать светодиодные лампочки в отсутствии солнечной энергии в батареях.

По большому счету, можно использовать фонарик исключительно на динамическом эффекте, но постоянно жать рукоятку неудобно. Поэтому комбинированное использование солнечных блоков в совокупности динамическими механизмами позволяет получить достаточно надежный фонарик или брелок.

Большой популярностью в туристической среде пользуются светодиодные кемпинговые фонарики.


Плюс такого устройства в том, что он имеет целый спектр зарядных элементов, таких как:

  • панели солнечных модулей,
  • сетевой адаптер,
  • автомобильный прикуриватель,
  • щелочные батарейки типа AA или AAA

Фонарики с солнечными батарейками прочно удерживают свои позиции в этой сфере. Благодаря своим уникальным свойствам, работать без традиционных коммуникаций, они позволяют пользоваться благами цивилизации далеко за ее пределами.

Отрицательные особенности

 

Инновационные технологии не стоят на месте. Еще совсем недавно, фонарик на солнечной батарейке являлся чудом техники и небывалым техническим прорывом, в области альтернативных источников энергии. Сейчас же фонари на солнечных батареях доступны абсолютно каждому, без исключения. Причем стоимость, как может показаться на первый взгляд, далеко не заоблачная.  Купить фонарик на альтернативных батареях можно за суму в пределах 500-1000 рублей. Брелок на солнечных батареях обойдется примерно рублей 100-200.

Технология солнечных зарядных элементов позволяет создавать много интересных и полезных вещей. Например, последнее время популярен брелок – фонарик на световых батареях. Купить подобный аксессуар можно в любом интернет магазине за вполне умеренную плату. Такое незамысловатое приспособление не только порадует своей необычностью, но и сможет выручить в трудный момент.

Фонарик на солнечных батареях помимо своих уникальных положительных свойств имеет и ряд не совсем приятных особенностей.

К таким отрицательным моментам, которые могу значительно испортить впечатление от любого устройства на солнечных батареях, можно отнести следующие:

  • низкая стойкость к любым механическим воздействиям и повреждениям,
  • низкая производительность солнечных пластин в пасмурную погоду,
  • низкий уровень КПД,
  • невозможность замены вышедшего из строя элемента питания.

Однозначно видно, что положительные особенности перевешивают своих оппонентов, но эти особенности подводят к логичному выводу, что фонарики на солнечной батарее не могут использоваться в виде единственного источника освещения вдали от цивилизации. Если принято решение покинуть привычные стены, и отправиться в путешествие, то стоит потрудиться о страховке, на случай неаккуратного обращения с фонариком на солнечной батарейке, или если придется терпеть пасмурную погоду в течение всего отдыха.

Сигнал о помощи в кармане

Последнее время чтобы повысить популярность фонариков на солнечных батареях многие компании встраивают в такие механизмы дополнительные полезные функции, работающие на той же альтернативной батарее.  Одним из первых полезных гаджетов, стала возможность подзарядки карманных электронных устройств с помощью фонарика на солнечной батарейке.

Отправляясь в путешествие, многие берут с собой планшет, телефон или ноутбук. Мощности в батареях таких приспособлений конечно недостаточно, чтобы работать длительное время без подзарядки. Найти розетку в поле или высоко в горах не получится, поэтому на помощь придут все те же фонарики на солнечных батареях. С их помощью можно будет зарядить устройство необходимой энергией благодаря световой батарее.

 

Еще одним модным направлением можно считать вживление в фонарик на солнечной батарейке специального GPS устройства. Такой датчик, установленный в конструкцию, позволит постоянно отслеживать положение туристов. Особенно такой брелок пригодится любителям дальних и опасных путешествий, тем кто любит экстремальный отдых, зачастую связанный с опасностью потеряться или попасть в неприятную ситуацию.

Брелок или фонарик на солнечной батарейке, с установленным датчиком GPS, как правило, имеет еще одну интересную функцию – подачи сигнала о помощи. Не важно, светит брелок или нет, заряд в батареях рассчитан таким образом, чтобы его было достаточно для подачи сигнала о бедствии. Это интересное решение нашло применение и в повседневной жизни. Брелок с GPS датчиком на подзаряжаемых батареях используется некоторыми любителями животных, чтобы не потерять своего питомца, и всегда контролировать его местонахождение. Благодаря батарее, которая заряжается с помощью солнечных лучей, такой брелок никогда не выключится в неподходящий момент.

ekobatarei.ru