Альтернативная энергетика и автономное электроснабжение дачных домов и коттеджных поселков

С развитием техногенного общества становиться острым проблема независимых источников энергии. Учёные продолжают создавать различные проекты, которые можно разделить на эффективные и неэффективные. Одни работают над созданием “вечного двигателя”, другие тратят огромные суммы на проект по созданию первого в мире термоядерного реактора. В настоящее время практическое применение получили установки, которые позволяют преобразовать энергию ветра, земли, воды и солнца в электроэнергию. Кроме того, большое распространение получили биомассовые установки использующие продукты жизнедеятельности животных, растительные культуры, все те ресурсы, которые возможно преобразовать в электроэнергию. Использование альтернативных источников энергии в мировом масштабе всей энергетической отрасли крайне мала и составляет всего около 3%. 


По приближённым мировым показателям, на долю биомассы приходится около 45% производимой альтернативной энергии, 39% на ресурс ветра, около 10% геотермальные ресурсы, около 4% ресурс солнца и 2% на развивающиеся инновационные методы получения альтернативной энергии. 


В районном масштабе, в зависимости от местных условий показатели могут существенно меняться. К примеру, в Астраханской области эксперты проекта TACIS оценили технологический потенциал производства альтернативной энергетики так: ветровая энергия – 49.7%, солнечная энергия – 35.8%, малая гидроэнергетика – 9.7, биомасса – 4.5%, геотермальная энергия – 0.3%. А в Исландии, 75% приходится на гидроэнергетику, 25% на геотермальные источники. Доля углеводородов крайне мала и составляет примерно 0,5%. В настоящее время Исландия является одним из лидеров по количеству электроэнергии, генерируемой на душу населения.

 
В средней полосе России распространенными источниками альтернативной энергии являются солнечные батареи и ветровые генераторы, но в купе с магистральной электросетью, либо топливным электрогенератором.

 

 

Такую схему подключения здесь всё чаще используют для электроснабжения дачных домов, таунхаусов и коттеджных поселков. К примеру, ветровая электростанция стоит около 1400 долларов и способна выдавать до 100 Квт электроэнергии в месяц при ветре 4-10 метров секунду. Распространенные источники энергии – это солнечные батареи, которые способны обеспечить электроэнергией или теплом весь дом, но только в солнечных местах, на юге или в пустыне. Обычно эти технологии просто используют дополнительно с магистральной электросетью. Классическим альтернативным источником энергии для умных домов являются ветровые генераторы. Есть модели, которые способны обеспечить потребности электроэнергии при минимальном ветре. Ветровые генераторы начали использовать еще до солнечных батарей. Одна ветровая турбина мощность 20 кВТ способна произвести количество энергии достаточной для нескольких больших коттеджей. Такой показатель будет при ветре – от 12 метров в секунду. Важным показателем при выборе модели является среднегодовой параметр скорости ветра в данном поселке, где расположена недвижимость. К примеру, при скорости ветра 4 метра в секунду (минимальный показатель при котором возможно рассматривать вариант электроснабжения недвижимости подобным способом), для небольшого коттеджа нужна электростанция мощностью не менее 4 кВт.

Также, наряду с магистральной электросетью возможно использование солнечной энергии. Стоит учесть, что мощность таких электростанций мала. Её не хватит чтобы обеспечить один малый коттедж в районе, где яркое солнце редкое и непостоянное явление. В этом случае больше подойдет использование паровых электростанций малой мощности. Турбина электростанции 300 кВт способна полностью обеспечить электроэнергией коттеджный поселок и выдать достаточно тепла для отопления недвижимости и нагрева воды центральной котельной небольшого коттеджного поселка. Системы электроснабжения, в котором наряду с традиционными электростанциями применяются альтернативные источники энергии можно назвать гибридным системами. 

 
Для электроснабжения небольшого дачного дома целесообразно использовать газовый генератор, если учесть что большинство дачных поселков подключены к магистральному газу. Газовые генераторы относительно экономичны, а топливо пропан-бутан дешевле, чем солярка и бензин. В зависимости от условий расположения наряду с газовым генератором можно использовать подходящий вариант альтернативной энергетики. В результате этого слияния получим гибридную систему.

 

dom-en.ru