10 марта 2020 года в Москве (ЦВК «Экспофорум, Краснопресненская набережная, д. 14), в...


Национальная экологическая премия 2010

4 июня 2010 года в здании Российской академии наук состоялось Торжественное собрание, посвященное Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога.

 

Собрание открыл Глава Администрации Президента РФ С.Е. Нарышкин, зачитав обращение Президента Д.А. Медведева.

 

Накануне Всемирного дня окружающей среды были отмечены заслуги выдающихся деятелей мировой и отечественной науки. Сергей Евгеньевич Нарышкин вручил медаль имени В.И.Вернадского «За вклад в устойчивое развитие» действительному члену Российской академии естественных наук, члену Европейского академии наук, Президенту Евразийского физического общества Сергею Петровичу Капице.



В главном экологическом празднике страны приняли участие:

  • представители Правительства РФ: Александр Яковенко, заместитель Министра иностранных дел; Семен Леви, заместитель Министра природных ресурсов и экологии; Александр Бедрицкий, Советник Президента РФ по вопросам климата; Владимир Кириллов, руководитель Росприроднадзора; Александр Малышевский, Председатель Общественного совета при Росприроднадзоре;

  • представители законодательных структур: Михаил Залиханов, член комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы, доктор географических наук, профессор, действительный член РАН, Евгений Туголуков, председатель комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии; Артур Чилингаров, член комитета Государственной думы по обороне, Виктор Плескачевский, председатель комитета Государственной думы по собственности;

  • представители международных организаций: Фроде Мауринг, постоянный представитель ПРОООН в России, постоянный координатор системы ООН в России; Виктор Глухих, Президент международного конгресса промышленников и предпринимателей;

  • представители общественных организаций: Кирилл Степанов, Президент неправительственного Фонда имени Владимира Ивановича Вернадского; Андрей Кигим, Президент Всероссийского союза страховщиков; Анатолий Карпов, Президент Российского экологического фонда «ТехЭко», многократный Чемпион мира по шахматам.
    В ходе Торжественного собрания состоялось награждение лауреатов  общероссийского конкурса средств массовой информации «Экологическая практика: инновации и эффективность», а также были названы проекты-победители «Национальной экологической премии».



В номинации «Инновационные экоэффективные технологии в промышленности» главным призом конкурса награжден проект «Инновационные экоэффективные технологии в Открытом акционерном обществе «Татнефть».

Лауреатом конкурса назван Новолипецкий металлургический комбинат за модернизацию системы технического водоснабжения.

Лауреатом в номинации «Энергетика будущего» стал проект «Энергоснабжение Андреевских прудов и Андреевской набережной на территории парковой зоны «Воробьевы горы» на основе использования альтернативных источников энергии», реализованный департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Лауреатом «Национальной экологической премии» в номинации «Экология транспорта» назван проект «Использование наноструктурированных растительных масел и их производных в качестве биодизельного топлива на автотракторной технике» Пензенской сельскохозяйственной академии.

Лауреатами номинации «Экология города» стали проекты «Создание комплекса технологий для обеспечения устойчивости системы водоснабжения г. Москвы» и «Стратегия экологического риск-менеджмента в области загрязнения атмосферы для повышения качества жизни населения в городах».

Наградой в номинации «Образование для устойчивого развития» отмечен Новосибирский государственный университет за проект «Интеграция экологического образования: от индивидуума к биосфере».
Дипломом лауреата конкурса награждены Институт государства и права Российской академии наук за учебник «Экологическое право» и проект «Экологическое образование и воспитание школьников в условиях общеобразовательной школы», осуществленный в средней школе №30 Комсомольска-на-Амуре.         

Главный приз в номинации «Экологические инициативы и детское экологическое образование» присужден проекту «Город у моря» Института биологии моря им. А.В.Жирмуновского Дальневосточного отделения Российской академии наук, Владивосток.

Лауреатами конкурса названы проект «Лаборатория природы», реализованный в г. Чайковский, Пермский край и проект «Авторская инновационная образовательная программа «Перспектива: социализация детей с ограниченными возможностями здоровья через экологическое образование, ориентированное на практику» Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», Новосибирск.

Наградой в номинации «Экологическая культура» отмечен проект «Распространение актуальной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и формирование экологической культуры населения Липецкой области».

Звания лауреатов конкурса присуждены проекту «Видеофильм «Горный ветер Басегов» «МЕДИА-ПРОЕКТ», Москва, и проекту «От творчества к осознанию» Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей – Дворец творчества детей и молодежи, Киров.

Специальными призами были отмечены Замятина Зинаида Николаевна, директор образовательного центра  «Алтайский региональный центр Экоинформ» за проект «Монография «Основы подготовки аудиторов-экологов и проведения экологического аудита»,  Барнаул, и Самусев Александр Львович и Хабибуллин Азат Равмерович за развитие информационно-издательской деятельности в области экологии и устойчивого развития.

В заключение собрания между Росприроднадзором и Международным конгрессом промышленников и предпринимателей и между Росприроднадзором и Всероссийским союзом страховщиков были подписаны соглашения о сотрудничестве, направленные на экологизацию производства, сохранение и защиту природной среды, повышение эффективности ресурсопотребления.


                Номинация «ИННОВАЦИОННЫЕ ЭКОЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ »

          Победитель:

Проект «Инновационные экоэффективные технологии в Открытом акционерном обществе «Татнефть».

Руководитель – Ибрагимов Наиль Габдулбариевич, первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Татнефть», г. Казань

          Лауреаты:

Проект «Модернизация системы технического водоснабжения открытого акционерного общества «Новолипецкий металлургический комбинат»

Руководитель – Настич Владимир Петрович, первый вице-президент – генеральный директор ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», г. Липецк

 

Номинация «ЭНЕРГЕТИКА БУДУЩЕГО»

Лауреаты:

Проект «Энергоснабжение Андреевских прудов и Андреевской набережной на территории парковой зоны «Воробьевы горы» на основе использования альтернативных источников энергии».

Руководитель – Бочин Леонид Арнольдович, Министр Правительства Москвы.

 

 

Номинация «ЭКОЛОГИЯ ТРАНСПОРТА»

Лауреаты:

Проект «Использование наноструктурированных растительных масел и их производных в качестве биодизельного топлива на автотракторной технике».

Руководитель – Уханов Александр Петрович, заведующий кафедрой «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика» Пензенскаой сельскохозяйственной академии.

 

Номинация «ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА»

Лауреаты:

1. Проект «Создание комплекса технологий для обеспечения устойчивости системы водоснабжения г. Москвы».

Руководитель – Лебедев Валентин Витальевич, директор Научного геоинформационного центра Российской академии наук, г. Москва

2. Проект «Стратегия экологического риск-менеджмента в области загрязнения атмосферы для повышения качества жизни населения в городах».

Руководитель – Макоско Александр Аркадьевич, Российская академия наук, г. Москва



Номинация «ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ»

Победитель:

Проект «Интеграция экологического образования: от индивидуума к биосфере».
Руководитель – Сергеев Михаил Георгиевич, профессор Новосибирского государственного университета, г. Новосибирск

Лауреаты:

1. Проект «Учебник «Экологическое право».

Руководитель – Бринчук Михаил Михайлович, профессор, заведующий Сектором экологического права Института государства и права Российской академии наук,  г. Москва

2. Проект «Экологическое образование и воспитание школьников в условиях общеобразовательной школы».

Руководитель – Пшеничникова Татьяна Даниловна, директор средняя школа №30                    г. Комсомольска-на-Амуре.     

 

                Номинация «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ И ДЕТСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ»

           Победители:

1. Проект «Город у моря»

Руководитель – Кондрашова Лилия Геннадьевна, координатор образовательных проектов и программ Института биологии моря им. А.В. Жирмуновского Дальневосточного отделения Российской академии наук, г. Владивосток

2. Проект «Лаборатория природы»

Руководитель – Малых Татьяна Анатольевна, педагог дополнительного образования ДОО «Экологические лидеры и следопыты», г. Чайковский, Пермский край

          Лауреаты:

  1. 1. Проект «Авторская инновационная образовательная программа «Перспектива: социализация детей с ограниченными возможностями здоровья через экологическое образование, ориентированное на практику»

    Руководитель -  Чернухин Олег Алексеевич, педагог, методист Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», г. Новосибирск

             Номинация «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

          Победитель:

Проект «Распространение актуальной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и формирование экологической культуры населения Липецкой области».

Руководитель –  Соколов Василий Николаевич, начальник Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

 

              Лауреат:

  1. Проект «Видеофильм «Горный ветер Басегов».

    Руководитель – Царькова Екатерина Александровна, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «МЕДИА-ПРОЕКТ», г. Москва

  2. Проект «От творчества к осознанию»

    Руководитель -  Балахничева Людмила Леонидовна, старший методист Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей – Дворец творчества детей и молодежи, г. Киров

www.ecoprize.ru