Утверждена новая форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Отчетным периодом в отношении внесения платы за НВОС признается календарный год. Плата вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. Таким образом, за отчетный период 2019 года плата вносится не позднее 1 марта 2020-го года.

В новой редакции излагаются разделы формы декларации, касающиеся расчета суммы платы, подлежащей внесению в бюджет, и расчета суммы платы за размещение отходов (с учетом разграничения: расчет суммы платы за размещение отходов производства и расчет суммы платы за размещение ТКО).

Также приказ учитывает изменения, внесённые в ранее утвержденные Правила исчисления и взимания платы за НВОС, в связи с переходом на новую систему экологического нормирования, построенную на категорировании объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – объекты НВОС).

В частности, для объектов НВОС I категории устанавливается необходимость получения комплексного экологического разрешения (КЭР); для объектов НВОС II категории – обязательно представление декларации о воздействии на окружающую среду; по объектам НВОС III категории необходимо предоставлять отчёт об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (вместе с отчётностью об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов производства и потребления).

Наряду с этим, в приказе учитывается необходимость установления нормативов допустимых выбросов и сбросов, технологических нормативов, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (и переходные положения по их установлению).

При исчислении платы за НВОС за сбросы загрязняющих веществ организациями, эксплуатирующими централизованные системы водоотведения поселений или городских округов, учтено применение коэффициентов 0,5 и 1.

В разделах, предусмотренных для исчисления платы за НВОС при выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа, уточнены положения, касающиеся применения коэффициентов.

 

http://ecoportal.su/news.php?id=104305


28.02.2020