Toyota Mirai (2020) – революция на всех уровнях

 

У первой Toyota Mirai был действительно интересный дизайн. Нельзя сказать, что она была богиней красоты, это далеко не так. Toyota возвращается со вторым поколением, на которое гораздо приятнее смотреть. На этот раз Mirai гораздо привлекательнее, возможно, она понравится большему количеству клиентов. После концепта, Toyota представляет серийную версию, которая будет продаваться в Европе в конце года. Пока что производитель не раскрывает цены, но предоставил некоторую техническую информацию.

Электромобиль должен обладать достаточным запасом хода, чтобы конкурировать с ДВС. Тойота хорошо знает об этом, и именно по этой причине Mirai имеет три водородных бака (один, имеющий емкость больше, чем два других). Помимо увеличения вместимости на один килограмм, Toyota также работала над своим топливным элементом. Тестирование показало, что можно преодолеть 500 км (+ 30%) с полным баком водорода.

Новый Mirai основан на платформе TNGA, которая, по словам его производителя, значительно улучшает его управляемость на дороге. Электродвигатель передает мощность на задние колеса. Этот двигатель соединен с топливным элементом, который объединяет молекулы водорода и кислорода, содержащиеся в воздухе, для производства энергии, необходимой для движения транспортного средства.

Второй Mirai имеет более внушительный размер. Его длина составляет почти 5 м, ширина – 1,9 м, а высота – 1,5 м. Его колесная база составляет 2,9 м, чтобы обеспечить более просторный салон. Кроме того, хотя предыдущее поколение вмещало только двух человек на заднем сидении, на этот раз в Mirai может разместиться три взрослых. Помимо размеров, дизайнеры Toyota проделали замечательную работу по модернизации интерьера.

 

https://econet.ru/articles/toyota-mirai-2020-revolyutsiya-na-vseh-urovnyah


25.01.2020