В Москве решили поднять с морского дна атомные подводные лодки и радиоактивные отходы. Bellona

По данным МЧС России, в северных морях затоплено около 18 тысяч объектов, создающих потенциальный риск для флоры и фауны и стран, занимающихся рыбным промыслом. Большая часть затопленных объектов – наследие СССР, последствия холодной войны: атомные подводные лодки, реакторные отсеки, контейнеры с опасными радиоактивными веществами.

Согласно заявлениям экспертов, в случае радиоактивного загрязнения «один месяц запрета ловли рыбных ресурсов в зоне возможных радиоактивных выбросов будет наносить экономический ущерб России и Норвегии – около 120 млн евро в месяц».

В 2021 году Россия вступает в должность председателя Секретариата Арктического совета, и Министерство иностранных дел готовит программу на двухгодичный период председательствования, в которую намерены включить проекты по подъёму затопленных ядерных и радиоактивных объектов.

Пока речь идёт о подъёме 7 объектов, в которых есть ядерное топливо. По данным экспертов, «именно они содержат более 90% суммарной активности всех затопленных объектов (около 8 ТБк)», то есть наиболее радиоактивны. В первую очередь морское дно собираются очистить от затопленной подводной лодки К-159 и реакторного отсека ПЛ К-27.

Участники заседания подготовили предложения для президента, которому предстоит определить ведомство, отвечающее за процесс подъёма объектов и их транспортировку. На данный момент есть два наиболее вероятных варианта – Госкорпорация «Росатом» и МЧС России.

Документ будет дорабатываться в ближайшие полторы недели, в данный момент у участников процесса есть некоторые разногласия насчёт того, как должен выглядеть окончательный проект.

За 20 лет международного сотрудничества на Северо-Западе России был накоплен большой опыт по утилизации затопленных радиоактивных объектов. Создана необходимая инфраструктура для обращения и долговременного хранения опасных отходов.

Проект в рамках Арктического совета вселяет надежду на то, что северные моря нашей страны будут основательно зачищены от последствий гонки вооружений, происходившей во времена холодной войны.

 

http://ecoportal.su/news.php?id=104010


23.01.2020