Hyundai представляет новый дизайн воздушного такси Uber

 

Компания Hyundai использовала грандиозную платформу CES 2020, чтобы обнародовать свой взгляд на будущее городской мобильности. В основе ее планов лежит S-A1, электрическое летающее такси, разработанное совместно с Uber. Концепт S-A1 – это электрический пассажирский летательный аппарат на четырех пассажиров, предназначенный для коротких городских полетов, что стало возможным благодаря вертикальному взлету и посадке вертолетного типа.

С S-A1 Hyundai стал первым партнером Uber Elevate, грандиозной программы Uber по преобразованию городского транспорта. Дизайн Hyundai S-A1 основывается на концепциях дизайна, разработанных и распространенных Uber Elevate в попытке помочь производителям заявить о себе на зарождающемся рынке воздушного такси. S-A1 также является первым плодом подразделения Hyundai Urban Air Mobility (UAM).

Поэтому неудивительно, что характеристики S-A1 соответствуют более широкой концепции Uber Elevate. Ожидается крейсерская скорость до 290 км/ч, высоту полета от 300 до 600 м и максимальную скорость 100 км. В часы пик S-A1 потребуется около 5 и 7 минут для перезарядки, заявляет Hyundai. Подразделение Hyundai UAM даже имеет четыре принципа: безопасный, бесшумный, доступный и ориентированный на пассажиров, что соответствует целям Uber Elevate.

Само транспортное средство может похвастаться четырьмя небольшими роторными винтами, каждый из которых вращается для вертикального взлета и посадки. Четыре винта обеспечивают повышенную безопасность в случае выхода из строя одного из них, а их небольшой размер предназначен для уменьшения шума. Хотя здесь нет конкретных цифр, в прошлом Uber Elevate нацеливался на 67 дБ на высоте 76 м, что эквивалентно громкости обычного разговора. Хотя вначале понадобятся пилоты, в долгосрочной перспективе предполагается, что S-A1 и другие воздушные такси Uber Elevate будут работать автономно – в соответствии с планами Uber в отношении такси.

Uber оптимистично смотрит на перспективы Hyundai. «Мы считаем, что у Hyundai есть потенциал для создания транспортных средств Uber Air по ценам, невиданным в современной авиационной отрасли, производя высококачественные, надежные самолеты при больших объемах производства, чтобы снизить расходы пассажиров за поездку», – говорит руководитель Uber Elevate Эрик Аллисон.

 «Объединение производственных мощностей Hyundai с технологической платформой Uber представляет собой огромный шаг вперед для запуска динамичной сети воздушного такси в ближайшие годы».

Увы, пока не понятно, что конкретно означает «ближайшие годы».

 

https://econet.ru/articles/hyundai-predstavlyaet-novyy-dizayn-vozdushnogo-taksi-uber


16.01.2020