Сенаторы одобрили закон, разрешающий сжигать непригодный для переработки мусор

Документ вносит изменения в Закон «Об охране окружающей среды». Предполагается, что экологический сбор разрешат тратить только на природоохранные мероприятия и утилизацию отходов. Также предусматривается, что тарифы на энергетическую утилизацию подлежат государственному регулированию, а при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора будут учитывать его затраты на энергетическую утилизацию.

Во втором чтении в законопроект была добавлена норма, которая включает в понятие «утилизация отходов» сжигание мусора. При этом вводится запрет на сжигание мусора, содержащего полезные фракции и не прошедшего сортировки.

Как пояснил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин при обсуждении  документа в Госдуме, предлагается ввести запрет на сжигание мусора, содержащего полезные фракции и не прошедшего тщательной сортировки. Кроме того, все объекты мусоросжигания будут подвергнуты обязательной экологической экспертизе с самыми жёсткими требованиями.

Планируется, что вырабатываемая посредством сжигания электроэнергия будет продаваться на рынке. Это позволит улучшить экономику работы с ТБО и будет стимулировать инвесторов строить мусоросжигательные заводы.

 

http://ecoportal.su/news.php?id=103814


24.12.2019