Ocean Cleanup привез первую партию пластикового мусора обратно на берег

 

Проект «Ocean Cleanup» завершил первую успешную миссию по сбору пластика из Большого Тихоокеанского мусорного пятна и демонстрирует результаты на берегах Ванкувера. В настоящее время организация планирует превратить извлеченный мусор в пластмассовые изделия, а прибыль от их продажи, будет направлена ​​обратно на операции по очистке.

Миссия «Ocean Cleanup» впервые началась ​​в Большом Тихоокеанском мусорном пятне в октябре прошлого года с целью сбора пластиковых отходов с помощью огромных плавающих бонов. Система получила повреждения и должна была отправиться на ремонт в январе, прежде чем она будет перепроектирована и передислоцирована в середине года. Команда подтвердила, что Ocean Cleanup успешно собирал мусор в октябре.

Улов включает огромные сети-призраки и микропластики размером до миллиметра.

Переработка пластмассы, которая была извлечена, будет использована для производства пластмассовых изделий. Это будет первый случай, когда продукция будет полностью изготовлена ​​из океанических пластиков, поэтому процесс производства, вероятно, будет сложным. В любом случае, если все пойдет относительно гладко, компания планирует использовать мусор для производства «привлекательных, устойчивых» продуктов и начать их продажу в сентябре 2020 года.

«Появление первого улова пластика на суше – это момент, которого мы ждали годами», – говорит генеральный директор Ocean Cleanup Боян Слат. «Я считаю, что мы можем использовать этот мусор, чтобы превратить проблему в решение, превратив этот уникальный материал в красивый продукт. Поскольку большинство людей никогда не попадут в Большое Тихоокеанское мусорное пятно через эти продукты, мы стремимся дать каждому возможность принять участие в очистке».

В Ocean Cleanup говорят, что прибыль от этих продуктов будет использована для финансирования текущих операций по очистке. Выполняя эту первую миссию, компания уже работает над созданием и развертыванием еще более крупной версии своих сборщиков мусора System 002. Это будет полномасштабная система, способная собирать больше мусора и более надежно его хранить.

 

https://econet.ru/articles/ocean-cleanup-privez-pervuyu-partiyu-plastikovogo-musora-obratno-na-bereg


17.12.2019