Итальянский архитектор Боэри готов возвести «умный» город в лесах Мексики

 

Итальянский архитектор разработал концепцию «умного» города, который внешне напоминает лес, а не привычный городской улей. Как сообщает портал springwise, градостроитель Стефано Боэри создал генплан совершенно нового, экологичного города-леса в Канкуне (Мексика). Для инновационного города нужен участок площадью 557 га, на котором поместились бы 7,5 миллионов растений, способных поглощать 116 тысяч тонн углекислого газа в год.

Архитектурное бюро Boeri проектирует город совместно с немецкой инжиниринговой компанией Transsolar. «Умный» город-лес предусматривает элементы, важные для круговой (безотходной) экономики: солнечные батареи, сельскохозяйственные угодья со встроенной системой водоснабжения, опреснительный установки и даже водные сады для предотвращения наводнений. Другие функции будут включать внутреннюю электрическую систему мобильности, которая позволит жителям оставлять транспортные средства на окраинах.

Умный город-лес в Канкуне может вместить 130 тысяч жителей в своих домах, покрытых растениями. И хотя генплан еще не получил одобрения, сотрудникам бюро Боэри уже понятно, что это новое слово в образе жизни современного человека.

Фирма Boeri не одинока в разработке умных, экологически чистых городов и зданий: концепции автономного и экологичного жилища набирают обороты. «Умные» градостроительные технологии год за годом внедряются в быт, многие из них уже не выглядят диковинкой, например, экологичное оформление зданий растениями и даже висячими садами.

 

https://pronedra.ru/italyanskij-arxitektor-boeri-gotov-vozvesti-umnyj-gorod-v-lesax-meksiki-432793.html


05.12.2019