Открыто новое геофизическое явление

 

Исследователь из Университета штата Флорида обнаружил новое геофизическое явление, при котором ураган или другой сильный шторм может вызвать сейсмические события в океане, такие же сильные, как землетрясение силой 3,5 балла.

«Мы называем их «штормовыми землетрясениями», – сказал автор исследования Венюань Фан. «Суть заключается в связи атмосферы над океаном и сушей. Во время шторма ураганы передают энергию в океан в виде сильных океанских волн, и волны взаимодействуют с твердой землей, создавая интенсивную активность сейсмического источника».

Фан и его коллеги проанализировали почти десятилетие сейсмических и океанографических данных с сентября 2006 года по февраль 2019 года и обнаружили связь между сильными штормами и интенсивной сейсмической активностью у края континентальных шельфов или берегов океана.

В частности, исследователи обнаружили свидетельства более 10 000 штормовых землетрясений в период с 2006 по 2019 годы на шельфе Новой Англии, Флориды и в Мексиканском заливе в Соединенных Штатах, а также на шельфе Новой Шотландии, Ньюфаундленда и Британской Колумбии в Канаде.

«Самое интересное, что сейсмические источники, вызванные ураганами, могут длиться от нескольких часов до нескольких дней», – сказал Фан.

Фан и его коллеги разработали новый подход для обнаружения и определения местоположения сейсмических событий и определения того, является ли сейсмическое событие штормовым землетрясением.

Одним из примеров, приведенных исследователями, был ураган Билл, ураган в Атлантике, возникший 15 августа 2009 года, который превратился в ураган 4-й категории и в конечном итоге поразил Ньюфаундленд как тропический шторм. Это был ураган 1 категории, когда он приблизился к побережью Новой Англии 22 августа 2009 года.

Ураган вызвал многочисленные сейсмические события у берегов Новой Англии и Новой Шотландии, что вызвало трансконтинентальные поверхностные волны.

Точно так же ураган Айк в 2008 году вызвал штормовую активность в Мексиканском заливе, а ураган Ирен в 2011 году сделал то же самое возле берегов Флориды.

Фан и его коллеги отметили, что не все ураганы вызывают штормовые землетрясения. Ученые не обнаружили никаких признаков штормовых землетрясений в Мексике или в штате Нью-Джерси, штат Джорджия, США. Даже ураган «Сэнди», один из самых сильных штормов в США, не вызвал штормовые землетрясения.

Это говорит о том, что штормовые землетрясения находятся под сильным влиянием локальных океанографических особенностей и топографии морского дна, сказал Фан.

«У нас много неизвестных», – сказал Фан. «Мы даже не знали о существовании природного явления. Это действительно подчеркивает разнообразие сейсмических волн и говорит о том, что мы двигаемся к новому уровню понимания сейсмических волн».

 

https://econet.ru/articles/otkryto-novoe-geofizicheskoe-yavlenie


24.10.2019