Горнолыжный спуск и электростанция: 2 в 1

 

Компания BIG завершила строительство «самой чистой в мире электростанции, на отходах» в Копенгагене. На её крыше находится искусственный лыжный склон, открытый круглый год. CopenHill, также известный как Amager Bakke, это электростанция, которая способна ежегодно перерабатывать 440 000 тонн отходов в энергию.

Проект площадью 410 тыс. квадратных метров стал победителем международного конкурса в 2011 году. Есть надежда, что здание поможет Копенгагену достичь цели стать первым в мире городом с нейтральным уровнем выбросов углерода к 2025 году.

CopenHill состоbn из алюминиевых блоков высотой 1,2 метра и шириной 3,3 метра, которые сложены как гигантские кирпичи. Внутри он заполнен новейшими технологиями обработки отходов и производства энергии, которые будет обеспечивать электричеством и центральным отоплением 150 000 домов в год.
Здесь также есть бар на крыше, зона для кросса, стена для скалолазания 85 метров и пешеходная и беговая дорожка длиной 490 метров в пышном саду.

CopenHill включает в себя десять этажей административного пространства и 600-метровый образовательный центр для академических туров, семинаров и конференций по устойчивому развитию.

Все они естественным образом освещаются остеклением, расположенным между алюминиевыми блоками.

 

http://green-city.su/gornolyzhnyj-spusk-i-elektrostanciya-2-v-1/


24.10.2019