Все пластиковые отходы могут быть переработаны в новый пластик

 

Исследовательская группа из Технологического университета Чалмерса, Швеция, разработала эффективный процесс для разложения любых пластиковых отходов до молекулярного уровня. Получающиеся газы могут быть преобразованы обратно в новый пластик – того же качества, что и оригинал. Новый процесс может превратить сегодняшние заводы по производству пластмасс в перерабатывающие заводы в рамках существующей инфраструктуры.

Дело в том , что пластик не разлагается, и поэтому накапливается в наших экосистемах, являясь одной из наших основных экологических проблем. Но исследовательская группа, возглавляемая профессором энергетических технологий Хенриком Тунманом, рассматривает устойчивость пластика как преимущество. Тот факт, что он не разлагается, делает возможным его циклическое использование, создавая реальную ценность использованного пластика и, следовательно, экономический стимул для его сбора.

«Мы не должны забывать, что пластик – это фантастический материал – он дает нам продукты, о которых мы могли только мечтать. Проблема заключается в том, что его изготавливают по такой низкой цене, что производить новые пластики из нефти и ископаемого газа дешевле, чем из пластиковых отходов », – говорит Хенрик Тунман.

Теперь, экспериментируя с химическим восстановлением с помощью парового крекинга пластика, исследователи разработали эффективный процесс превращения использованного пластика в пластик первоначального качества.

«Благодаря нахождению правильной температуры – которая составляет около 850 градусов по Цельсию – правильной скорости нагрева и времени пребывания, мы смогли продемонстрировать предложенный метод в масштабе, где мы превращаем 200 кг пластиковых отходов в час в полезную газовую смесь. Затем газы могут быть переработаны на молекулярном уровне, чтобы стать новыми пластиковыми материалами исходного качества », – говорит Хенрик Тунман.

В 2015 году во всем мире было произведено около 350 миллионов тонн пластиковых отходов. В общей сложности 14 % было собрано для переработки,  8 % было переработано в пластик более низкого качества, а 2 % – в пластмассы такого же качества, что и оригинал. Около 4 % было потеряно в процессе.

В целом, около 40 % общих пластиковых отходов в 2015 году было переработано после сбора, главным образом путем сжигания с целью восстановления энергии или уменьшения объема выбросов двуокиси углерода в атмосферу.
Остальные 60 % отправились на свалку. Лишь около 1 % было не били собраны и попали в природную среду. Хотя это лишь небольшой процент, это, тем не менее, представляет значительную экологическую проблему, поскольку общее количество отходов пластмассы в целом очень велико, а естественная деградация пластмассы происходит очень медленно, и со временем она накапливается.

Текущая модель для переработки пластика, как правило, следует тому, что известно как «иерархия отходов». Это означает, что пластик многократно разлагается, чтобы понизить качество, прежде чем окончательно сгореть для восстановления энергии.

«Вместо этого мы сосредоточились на улавливании атомов углерода из собранной пластмассы и использовании их для создания новой пластмассы исходного качества – то есть, к вершине иерархии отходов, создавая реальную цикличность».

Сегодня совершенно новые пластики производятся путем разделения фракций нефти и газа с помощью процесса крекинга на нефтехимических заводах. Во время этого процесса создаются строительные блоки, состоящие из простых молекул. Затем их можно комбинировать во многих различных конфигурациях, что приводит к огромному разнообразию пластмасс, которые мы видим в нашем обществе.

Чтобы сделать то же самое из отходов, необходимо разработать новые процессы. Исследователи представляют технические аспекты того, как такой процесс может быть спроектирован и интегрирован в существующие нефтехимические предприятия экономически эффективным способом. В конце концов, эта технология может привести к преобразованию современных нефтехимических заводов в перерабатывающие заводы будущего.

 

https://econet.ru/articles/vse-plastikovye-othody-mogut-byt-pererabotany-v-novyy-plastik


21.10.2019