Солнечный свет оказался неожиданно эффективен для разложения пластика

Специалисты поместили образцы полистирола в емкости с водой и светили на них ксеноновой лампой, которая «имитировала» солнечный свет, однако была значительно ярче. Полученные результаты свидетельствуют о том, что света и воды достаточно для разложения пластика в более короткие сроки, чем принято считать — за столетия или даже десятилетия. Впрочем, специалисты отмечают, что точное время, которое требуется полистиролу для разложения, зависит от его состава, который может различаться в зависимости от его гибкости, цвета и прочих характеристик.

Исследование было опубликовано в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Даже если новые результаты подтвердятся, десятилетия или, тем более, века — все равно слишком долгий срок для того, чтобы продолжать наращивать производство пластиковой продукции. Год назад российские ученые из Самарского политехнического университета представили технологию получения съедобных пленок, которые можно использовать, в том числе, для создания посуды. Специалисты утверждают, что разработка позволяет съедать пищу вместе с «упаковкой», тем самым не загрязняя окружающую среду. По словам ученых, материал не содержит ни пластика, ни даже бумаги, и создаётся из яблочного пюре. Сначала сырьё превращают в вязкую массу, затем придают ему форму стакана или тарелки, а после этого высушивают.

До этого шведский студент Понтус Терквист, обучающийся в Лундском университете, придумал материал из картофеля, также пригодный для создания одноразовых вилок, тарелок и трубочек для напитков. Разлагается этот материал всего два месяца. Разработка была представлена на международном конкурсе The James Dyson Award и, хотя и не была удостоена главного приза в 30 тысяч футов стерлингов, попала в перечень 20 лучших студенческих проектов.

 

http://ecoportal.su/news.php?id=103315


14.10.2019