Цифровые технологии для защиты окружающей среды

28 и 29 октября в Московском университете пройдет II Всероссийский научно-практический форум с международным участием «Цифровизация – 2019», который станет одной из главных площадок для межотраслевого диалога в научно-образовательной сфере, формирования и укрепления связей между наукой, образованием, государственным управлением и бизнесом, развития многостороннего, в том числе международного, сотрудничества. Ключевой темой форума станет цифровое развитие больших городов. Также на мероприятии обсудят такие темы, как цифровое государственное управление, цифровизация образования, науки, здравоохранения и экологической деятельности, сквозные технологии.

28 октября в 15:00 начнет свою работу панель «Цифровые технологии для защиты окружающей среды» секции «Социально-экономические и гуманитарные аспекты цифровизации». В качестве спикеров панели выступят Владимир Грачев (член-корреспондент РАН, председатель Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам), Михаил Замарин (владелец, БС Энерго, Член генерального совета, бизнес-посол в Сингапуре, Деловая Россия), Рашид Исмаилов (Председатель, Российское экологическое общество, Заместитель председателя, Общественно-деловой совет Национального проекта Экология).

К участию в работе форума приглашены представители Администрации Президента России, Аппарата Правительства, Федерального Собрания и Государственной Думы, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ведущих российских компаний, научных центров, вузов и СМИ. В работе форума примут участие порядка 5 000 человек. Председателем организационного и программного комитетов форума выступает ректор Московского университета академик Виктор Садовничий. Основными организаторами события являются Национальный центр цифровой экономики МГУ (НЦЦЭ МГУ) и созданный на его базе Центр компетенций НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» (Центр хранения и анализа больших данных – ЦХАБД).

Форум станет одним из главных цифровых событий года, собрав более 5000 участников, 200 спикеров. Это площадка, где в прямом диалоге встретятся представители малого бизнеса, крупных корпораций, ученого сообщества, исполнительной и законодательной ветвей власти. Вопрос экологии на столько важен, что совместно с компанией «Научные Развлечения» будет организован робоквест, в которым команды школьнов и студентов, будут соревноваться в программировании роботов, дистанционной уборки мусора.

Ознакомиться с подробной программой форума, а также пройти регистрацию можно на сайте forum.msu.ru. Участие в мероприятии бесплатное. Панель «Цифровые технологии для защиты окружающей среды» пройдет по адресу Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 1.


С уважением, Владислава Яровикова


09.10.2019