Кирпичи из переработанных пластиковых отходов

 

Эта инновационная инициатива является следствием партнерства ЮНИСЕФ (United Nations Children’s Fund, UNICEF) с колумбийским социальным предприятием Conceptos Plasticos. Они начали строительство завода, который превратит пластмассовые отходы, собранные в Кот-д’Ивуаре, в модульный пластик – кирпичи. Легкий в сборке, прочный и недорогой пластиковый кирпич – это способ минимизировать воздействие пластика на окружающую среду, и эти кирпичи также помогают благородному делу, они будут использованы для построения школьных классов в западноафриканской стране.

«Эта фабрика будет передовой среди умных, масштабируемых решений для некоторых основных образовательных проблем, с которыми сталкиваются дети и сообщества в Африке», – сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе.

Технология поможет увеличить количество аудитории в школах Кот-д’Ивуара, уменьшит количество пластиковых отходов в окружающей среде и даст дополнительные возможности получения дохода для наиболее уязвимых семей, – отметил Форе.

Кот-д’Ивуар нуждается 15000 аудиториях, чтобы удовлетворить потребности детей, не имеющих места для обучения. Чтобы помочь заполнить этот пробел, ЮНИСЕФ сотрудничал с Conceptos Plasticos для использования переработанного пластика, собранного из загрязненных территорий в Абиджане и вокруг него, для построения 500 классных комнат для более 25 000 детей.

«Одной из главных проблем, с которой сталкиваются ивурийськи школьники, является отсутствие аудиторий. Они либо не существуют, или если они есть, то переполнены, что делает обучение сложным и неприятным опытом для школьников», – заявил представитель ЮНИСЕФ Абубакар Кампо.

Впервые в некоторых районах дети из бедных районов смогут посещать аудитории с менее чем 100 другими учениками. Дети, которые никогда не были в школе, смогут учиться в новом и чистом классе, – добавляет Кампо.

Ежедневно только в Абиджане производится более 280 тонн пластиковых отходов. Только около 5 процентов перерабатывается – остальное попадает на полигоны. Загрязнение пластиковыми отходами усиливает существующие проблемы гигиены и санитарии. Неправильное обращение с отходами влечет 60% случаев малярии, диареи и пневмонии у детей – заболевания, является одной из ведущих причин смерти детей в Кот-д’Ивуаре.

После того, как фабрика полностью заработает, она будет перерабатывать 9600 тонн пластиковых отходов в год и обеспечит источник дохода женщинам, которые живут в бедности.

Кирпичи будут изготовлены из 100-процентного пластика и будут являются огнестойкими. Они на 40 процентов дешевле, на 20 процентов легче и прослужат на сотни лет дольше, чем обычные строительные материалы. Они также водонепроницаемые, хорошо утеплены и разработаны, чтобы противостоять сильному ветру.

Наряду с инвестициями на строительство в Кот-д’Ивуаре, также планируется масштабирование этого проекта в других странах этого региона, а возможно и за его пределами. На Западную и Центральную Африку приходится треть детей начального школьного возраста в мире и одна пятая часть детей низшего среднего возраста, которые не учатся. «Этот проект – это больше, чем просто проект инфраструктуры обращения с отходами, это функционирующая метафора – растущий вызов пластиковых отходов превращается в реальные строительные блоки для будущего поколения детей», – сказал Форе.

 

https://econet.ru/articles/kirpichi-iz-pererabotannyh-plastikovyh-othodov


30.09.2019