Минприроды опубликовало список российских городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха

 

Список составлен по итогам 2018 года — в него вошли только города, расположенные в азиатской части России. В список городов вошли: Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селегинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.

В новую версию списка впервые попали города Абакан и Искитим. Представители Минприроды отмечают, что в Искитиме в последние пять лет наблюдается рост концентрации всех основных воздушных загрязнителей.

«Составленный Росгидрометом Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения в 2018 году включает 22 города с общим числом жителей 5,1 млн человек. В данный список включены города с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, для которых комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен или выше 14».

 

https://econet.ru/articles/minprirody-opublikovalo-spisok-rossiyskih-gorodov-s-samym-vysokim-urovnem-zagryazneniya-vozduha


09.09.2019