Разработан алгоритм, который увеличивает эффективность солнечных батарей

 

Ученые из канадского университета Ватерлоо разработали алгоритм, который повышает эффективность солнечных фотоэлектрических систем, уменьшая долю энергии, обычно уходящую в потери из-за проблем контроля.

«Мы не меняем аппаратное обеспечение и не требуем дополнительных цепей в солнечной фотоэлектрической системе. То, что мы разработали, – это лучший подход к управлению уже существующим оборудованием», – пишет Милад Фарси (Milad Farsi) с кафедры прикладной математики Ватерлоо.

Алгоритм, предложенный авторами в статье для журнала IEEE Transactions on Control Systems Technology, помогает контроллерам лучше справляться с флюктуациями максимальной величины мощности фотоэлектрической системы. Эти флюктуации до сих пор были причиной потерь потенциальной энергии, собираемой солнечными панелями.

«Симуляции показали, что от небольшого домашнего массива, состоящего из 12 солнечных модулей по 335 Вт, за год можно получить экономию до 138,8 кВт·ч, – говорит Фарси. Улучшение может показаться малосущественным в случае небольшой солнечной системы для домашнего использования, но может существенно изменить ситуацию в крупномасштабных решениях, таких как солнечная ферма или местность, где сотни тысяч локальных солнечных панелей включены в модернизированную систему энергоснабжения».

В частности, если эту технологию внедрить на крупнейшей в Канаде солнечной электростанции, Sarnia Photovoltaic Power Plant, полезный эффект составит до 960 МВт·ч в год (этого достаточно, чтобы удовлетворить все энергетические потребности тысяч частных домов). Выработка такого количества энергии на теплоэлектростанции сопровождалась бы выбросом в атмосферу 312 тонн углекислого газа.

 

https://econet.ru/articles/razrabotan-algoritm-kotoryy-uvelichivaet-effektivnost-solnechnyh-batarey


30.08.2019