Российские ученые разрабатывают зеленое топливо для Арктики

 

Ученые из Уральского федерального университета (УрФУ) разрабатывают экологически чистые топливные элементы для арктического транспорта. Планируется, что они будут выбрасывать минимальное количество вредных веществ в окружающую среду, пишет ТАСС со ссылкой на замдиректора центра по работе с предприятиями УрФУ, кандидата физико-математических наук Александра Черепанова.

Двигатели внутреннего сгорания с коэффициентом полезного действия 30% превращают энергию топлива в электрическую только на треть, а оставшиеся 70% становятся экологически вредными выбросами и загрязнениями. Поэтому инженеры занимаются созданием зеленых топливных элементов.

Сейчас прототипы топливных элементов прошли длительные испытания — 10 тыс. часов, или 14 месяцев непрерывной работы.

Топливные элементы — это устройства, которые могут химическую энергию преобразовать в электрическую с помощью электрохимических реакций. Коэффициент полезного действия у таких машин достигает 90 с лишним процентов, а не 30, как у двигателей внутреннего сгорания, то есть топливные элементы намного эффективнее, более экологически чистые. <…> Работа над ними уже ведется, имеются прототипы, – говорит инженер Александр Черепанов

Технологические подробности прототипа пока неизвестны. Он будет работать по модульной системе, а пользователи смогут расширять мощность благодаря новым модулям.

В дальнейшем подобную технологию можно применять не только в арктических реалиях, но и на дачных участках в отдаленных районах.

 

https://econet.ru/articles/rossiyskie-uchenye-razrabatyvayut-zelenoe-toplivo-dlya-arktiki


22.08.2019