Токсичные вещества в окурках сигарет представляют угрозу для экологии

 

Газета The Wall Street Journal сообщила результаты исследования, проведенного в течение одного дня – 15 сентября 2018 года – в более чем 120 странах мира.

В этот день активистами организации Ocean Conservvancy International Coastal Cleanup был произведен подсчет бытовых отходов, обнаруженных на берегах рек и на океанском побережье. Выяснилось, что чаще всего там находили окурки от сигарет с пластиковым фильтром – более 5,5 млн штук. На втором месте оказались обертки от различных продуктов (3,5 млн), пластиковые соломинки (3,2 млн), пластиковые тарелки (1,9 млн) и пластиковые бутылки (1,7 млн).
 
«Регулирующие органы занимают все более жесткую позицию в отношении загрязнения окружающей среды сигаретными фильтрами, – отметила газета. – Исследования свидетельствуют о том, что окурки, которые часто смывают в городскую канализацию, откуда они попадают в водоемы, могут быть весьма токсичными для рыб».
 
Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, газета указала, что при разложении сигаретных фильтров в окружающую среду попадает около 7 тыс. различных химических соединений, многие из которых являются ядовитыми.
 
Уже в августе, по данным газеты, в Колумбусе (штат Огайо) и в Мемфисе (штат Теннесси) появятся специальные рекламные щиты с информацией о том вреде, которые окурки наносят окружающей среде. Рядом с ними будут установлены урны, с тем чтобы приучить курильщиков не сорить на улицах, а избавляться от окурков так, чтобы снизить ущерб для экологии.

 

https://econet.ru/articles/toksichnye-veschestva-v-okurkah-sigaret-predstavlyayut-ugrozu-dlya-ekologii


14.08.2019