На экофорум в Югру прибыли молодежные команды из девяти стран мира

Свежее, креативное видение решения экологических проблем представляют в эти дни участники международного молодежного форума «Одна планета – одно будущее!», который проходит в Югре. Мероприятие проводится под эгидой ЮНЕСКО с 2008 года. В столицу округа прибыли молодежные команды из девяти стран мира и шести регионов России.

- Сейчас во всех сферах идет «охота за головами», которые могут предлагать инновационные решения. Яркие, умные, креативно мыслящие ребята есть не только в столицах или крупных научных центрах, – отметил эксперт форума заместитель председателя научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования Дмитрий Ермаков. – В Югре такая среда создана: дружелюбная, творческая. Поэтому, уверен, мы найдем таланты.

Участники форума доказали свою способность не только мыслить ярко и креативно, но и умение на практике решать экологические проблемы.

Так, Милана Мельниченко из Бишкека, представляя проект «Проблема твердых бытовых отходов», рассказала, что в ходе его реализации пошла к директору школы и убедила поставить в школе урны для раздельного сбора пластика, бумаги и батареек. Руководитель поддержал идею Миланы, и проект начал работать, более того, к ученикам и педагогам подключились родители.

- Такова «движущая сила» современных детей. Сегодня очень важна инициатива, и она дает результат, – отметил руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов. Во всех презентациях, проектах четко выражены цели, задачи и результативность.

Действительно, в своих работах участники представляли проекты, которые можно реализовать хоть завтра. «Эко – покрытие для детской площадки», «Школьный дендропарк: исследуем, сохраняем, создаем», «Борьба с вредителями и инфекционными болезнями сосен в школьном парке 32-го микрорайона Сургута».

Проекты презентовали школьники из Финляндии, Азербайджана, Белоруссии, Армении, Китая, Молдовы и других стран. Все они в равной степени готовы бороться за сохранение природы, окружающей среды и уже сейчас много делают для этого.

Восьмиклассник Гусеин Зульфугаров из школы-лицея ЮНЕСКО Баку приезжает на конференцию в Ханты-Мансийск уже в третий раз. В прошлом году он получил награду как самый активный участник форума. В этом году Гусеин выступил с докладом на английском языке «Мое право жить в чистом районе».

Как отметил зампредседателя научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования Дмитрий Ермаков, решение проблем в сфере экологии на современном этапе невозможно без инноваций. «Альберт Эйнштейн говорил: «Мы не сможем решить современные проблемы, если будем мыслить так же, как мы думали, когда эти проблемы возникли».

- Индустриальная эпоха, наследием которой являются многочисленные проблемы окружающей среды, прошла. Сейчас мы входим в другую, и решений никто не знает: как действовать, чтобы не наносить вред окружающей среде. Этого не знают даже специалисты самого высокого уровня. Ценные идеи могут возникнуть у школьников, – подчеркнул эксперт.

В рамках форума юные экологи в командах работают по темам: «Жизнь в стиле ЭКО: разные методы ведения экологического образа жизни», «Мастерская по упаковке новых экологических акций и просветительских экопроектов», «Вовлечение активистов в социально значимые мероприятия и привлечение ресурсов на экологические программы». Проводят деловые игры, дискуссии, круглые столы, мастер-классы. Принимают участие в конкурсах социально значимых экологических проектов, лучших презентаций о культурном наследии стран и отдельных муниципалитетов. При этом руководители школьных объединений соревнуются в конкурсе лучших практик природоохранной деятельности среди педагогов.

От имени правительства Югры к участникам обратилась заместитель губернатора Югры Галина Максимова.

- Спасибо, что вы с нами, что вам небезразлично экологическое будущее планеты.

Интересно

В ходе открытия международного молодежного экологического форума состоялся сеанс радиосвязи с участниками 55-й экспедиции Международной космической станции. Школьники задали интересующие их вопросы. Так, они узнали, что в космос можно брать только 1 кг багажа, космонавты МКС видят 16 закатов и 16 рассветов в сутки, сложнее работать на земле, а ответственнее – в космосе.

 

http://www.ecoindustry.ru/news/view/55350.html


29.05.2019