Количество деревьев увеличилось на 7 % за последние 35 лет

 

Несмотря на распространенное мнение, что Земля теряет все свои деревья, исследование, опубликованное в Nature, показало, что общий процент деревьев на планете фактически увеличился на 7 процентов за 35 лет.


Исследователи определили это путем сбора и анализа спутниковых изображений высокой растительности, короткой растительности и голой земли. Между 1982 и 2016 годами деревья покрыли большую часть Земли, чем до 1982 года, примерно на 2,24 миллиона квадратных километров.

С одной стороны, это хорошая новость — больше деревьев! Но есть и плохие новости. В то время как количество деревьев, возможно, увеличилось, мы потеряли значительное количество тропического древесного покрова за тот же период. Общий рост компенсирует потери, но это все еще потери в ключевой экологической области.


«Важно понимать, что растущие деревья, не находятся в тропических лесах», — сказал Мэтт Хансен, профессор географических наук Университета Мэриленда и соавтор исследования. «В то время как мы наблюдали увеличение древесного покрова на больших высотах за пределами тропиков, тропическое обезлесение продолжается, и как результат этого — вредные выбросы углерода».


Древесный покров на больших высотах также указывает на изменение температуры Земли из-за изменения климата. Потепление в районах вокруг Арктики, таких как Северо-Восточная Сибирь, Западная Аляска и Северный Квебек, позволило древесной растительности расти там, где она ранее не росла.


В мае 2019 года исследователи, изучающие лиственницу даурскую, самый северный вид деревьев на Земле, обнаружили, что в северных лесах Китая с 2005 по 2014 год этих деревьев выросло больше, чем в предыдущие 40 лет. Они подозревают, что более теплая температура почвы «съедает» слой вечной мерзлоты и позволяет корням деревьев — особенно корням деревьев, которым сотни лет, — расползаться.


Между тем, исследователи, изучая спутниковые снимки с высоким разрешением, подсчитали, что около 60 % изменений Земли за 35-летний период были напрямую связаны с деятельностью человека, в то время как остальные 40 % были вызваны косвенными факторами, такими как изменение климата.

 

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/31654-kolichestvo-derevev-uvelichilos-na-7-za-poslednie-35-let/


17.05.2019