Деревянные дома всё ещё вне норм

 

На прошедшей в рамках выставки RosBuild 2019 конференции «Возможности современной древесины: инновации, технологии, проектирование» выступил заведующий лабораторией деревянных конструкций ЦНИИСК Александр Погорельцев.

Темой его выступления стало бедственное положение нормативов деревянного домостроения. Основные ГОСТы и СП появились ещё в советское время. Только после 2011 года наступило какое-то пробуждение. Однако работа в этом направлении бессистемна и никем не финансируется.

На разработку одной стадии ГОСТа (их всего две) Минпромторг выделяет 50 тыс. руб. При этом, сказал Александр Погорельцева, на разработку детального нового ГОСТа по клеёным деревянным конструкциям потребовалось 10 человеко-месяцев.

В результате отрасль отстаёт сразу по нескольким направлениям. Во-первых, в мире деревянная индустрия давно перешла с классификации прочностных и упругих характеристик цельной клеёной древесины по сортам на классификацию по классам прочности.

Во-вторых, нет прочностных расчётных характеристик плитных материалов на основе древесины для использования их в качестве несущих элементов, а не просто обшивки. В-третьих, необходимы новые данные по сейсмостойкости и огнестойкости конструкций из CLT. И это только немногое из того, без чего отрасль не может развиваться.

 

http://green-city.su/derevyannye-doma-vsyo-eshhyo-vne-norm/


17.04.2019