Aerion AS2 — первый сверхзвуковой самолет на биотопливе

 

Американская корпорация готовит к выпуску модель бизнес-джета Aerion AS2. В качестве топлива воздушное судно будет использовать синтетический парафиновый керосин. Это должно удержать под контролем вредные выбросы — неотъемлемую часть сверхзвуковых полетов.

Aerion AS2 станет первым сверхзвуковым бизнес-джетом, который будет работать на чистом биотопливе. Американская корпорация планирует использовать синтетический парафиновый керосин (SPK).

Как пояснил глава Aerion Том Вайс, использование биотоплива позволит сократить количество выбросов CO2 на 40%.

По словам исполнительного директора, сверхзвуковые самолеты должны соответствовать тем же стандартам, что и обычные с дозвуковой скоростью. Однако они сжигают больше топлива, поэтому не могут отвечать установленным экологическим стандартам. Синтетический керосин частично поможет решить проблему, но вписаться в стандарты Aerion все равно не рассчитывает.

Большинство традиционных самолетов смешивают биотопливо с обычным керосином, чтобы не испортить двигатель. Aerion планирует усовершенствовать установку так, чтобы она была совместима с чистым SPK.

Крейсерская скорость лайнера составит 1610 км/ч (1,4 Маха). По этому показателю AS2 на 70% превзойдет большинство бизнес-джетов на рынке.

Стоить самолет будет $120 млн, а его первые летные испытания пройдут в 2023 году.

Aerion представила проект еще в 2014 году, а в 2018 показала дизайн турбовентиляторного реактивного двигателя GE Affinity. Это новый класс двигателей, который будет одинаково эффективно работать на разных скоростях над водой и над сушей.

В феврале в компанию вложился авиагигант Boeing, однако точная сумма инвестиций не разглашается.
По прогнозам аналитиков, к 2025 году сверхзвуковые самолеты будут перевозить по 13 млн человек в год. Над проектами воздушных судов, скорость которых превышает скорость звука, работают Spike Aerospace и Boom Supersonic, а также гигант Lockheed Martin.

 

https://econet.ru/articles/aerion-as2-pervyy-sverhzvukovoy-samolet-na-biotoplive


03.04.2019