Четырехколесный eQooder – электрический гибрид автомобиля, мотоцикла и скутера

 

Швейцарская компания Quadro Vechicles представила электрическую версию своего популярного четырехколесного байка Qooder на Женевском автосалоне. eQooder, созданный в партнерстве с Zero Motorcycles, стирает грань между автомобилем и электрическим мотоциклом.

Zero Motorcycles поставила на четырехколесное транспортное средство электрический мотор Z-Force 75-7, который до недавнего времени (до выхода Z-Fore 75-10) был самым мощным в линейке калифорнийского производителя электробайков. С новым мотором eQooder получил мощность в 60 л.с. (45 кВт) и 110 Нм крутящего момента, а значит, стал мощнее многих представители мототехники класса макси-скутеров.

«Производительность электрического мотора eQooder сопоставима с двигателем внутреннего сгорания объемом 650 куб. см., а крутящий момент в три раза больше, чем у Qooder с ДВС объемом 400 куб. см.», – говорится в презентации нового электрического квадроцикла.

Zero Motorcycles также укомплектовала eQooder модульной батареей 10.8 кВт*ч, которая полностью заряжается за 6 часов. Quadro обещает, что ее полного заряда хватит на 105 км пробега eQooder.

eQooder имеет два стандартных режима движения – Eco и Sport, а третий – навигационный – настраивается вручную через приложение для смартфона, разработанное компанией evway. Сверяясь с этим приложением, водитель сможет оптимизировать маршрут относительно ближайшей станции подзарядки.

В целях улучшения маневрирования eQooder оснащен шестеренкой реверса для отката назад, а мотор соединен с механическим дифференциалом по типу обычного четырехколесного автомобиля, что обеспечивает мягкость работы заднего привода, однако в отличие от автомобиля eQooder входит в повороты точно так же, как мотоцикл или скутер.

В продажу на европейский рынок eQooder поступит в декабре этого года. Оформить предварительный заказ с внесением 5000 евро депозита можно на сайте компании Quadro уже сейчас, хотя окончательная розничная цена четырехколесного мотоцикла еще не названа.

 

https://econet.ru/articles/chetyrehkolesnyy-eqooder-elektricheskiy-gibrid-avtomobilya-mototsikla-i-skutera


22.03.2019