Минтруд: МРОТ и прожиточный минимум уравняют на 100% в два этапа
МРОТ и прожиточный минимум сравняются в течение двух лет, процесс будет поэтапным и потребует вложения как минимум 25 млрд рублей, пояснил Максим Топилин.
Глава Минтруда отметил, что планируется сначала увеличить зарплатный минимум до 90% от минимума прожиточного. Этот этап рассчитан на период с 1 января 2018 года. Затем, ещё спустя год, оба показателя уравняют полностью. Что касается окончательных затрат, о них пока говорить преждевременно, поскольку сумма будет корректироваться в зависимости от ряда факторов, в том числе и от темпа воплощения идеи в жизнь.
Порядок осуществления программы ещё обсуждают в министерствах, пояснил Топилин. Глава Минтруда отметил, что к 1 июля текущего года МРОТ достигнет 73% от минимальной суммы, необходимой в месяц на жизнь одному человеку, то есть прирастёт на 3%, до 7,8 тысячи рублей.
- Cyclotech привносит в мир eVTOL совершенно уникальную силовую установку
- Новый двигатель внутреннего сгорания, не выделяющий вредных газов и углекислого газа
- Новая технология расширяет возможности литий-металлических батарей нового поколения
- Какие бывают мультиварки? Обзор Cuckoo CMC-HE1054
- Разрушительный град обрушился на Адыгею