АСКУЭ «Политариф-А»
АСКУЭ «Политариф-А»
Политариф-А
ТУ 4217-008-05784851-2001
АСКУЭ «Политариф-А» предназначены для измерений, автоматизированной регистрации, накопления, обработки, хранения и отображения данных о потреблении энергоресурсов.
Автоматизированные системы для контроля и учета энергии «Политариф-А» (далее АСКУЭ «Политариф-А») предназначены для измерений, автоматизированной регистрации, накопления, обработки, хранения и отображения данных о потреблении электроэнергии, передачи первичной и аналитической информации в диспетчерские и расчетные центры, а также для реализации функций управления потреблением и сбытом энергии. |
АСКУЭ «Политариф-А» ориентирована на применение в промышленном, бытовом, мелкомоторном секторах, коттеджных и сельских поселках и представляет собой информационно-измерительную систему, состоящую из устройств сбора и передачи данных (УСПД), осуществляющих прием данных о энергопотреблении в цифровом виде из энергонезависимой памяти счетчиков на базе микропроцессоров, обработку и передачу информации в центральные вычислительные устройства (ЦВУ), преобразование информации с телеметрических выходов электросчетчиков о потребленных энергоресурсах в цифровую форму, ее обработку, хранение, привязку к астрономическому времени и передачу по каналам связи в ЦВУ. АСКУЭ «Политариф-А» позволяет формировать многообразные формы отчетов о потреблении электроэнергии.
1. Устройства передачи данных УПД-600 со встраиваемыми электросиловыми модемами (ЭСМ), предназначенные для:
2. ЦВУ, оснащенные необходимыми интерфейсными модулями, типовыми телефонными модемами, принтерами, предназначены для:
Функции ЦВУ может выполнять IBM PC совместимый компьютер, переносной персональный компьютер (типа NoteBook).
3. К входным цепям АСКУЭ "Политариф-А" могут подключаться следующие устройства:
Характеристика, единица измерения | Значение |
Количество счетчиков, обслуживаемых одним | До 500 однофазных или |
Количество счетчиков, обслуживаемых одним | от 1 до 8 |
Количество УСПД, подключаемых к одному ЦВУ | от 1 до 64 |
Максимальное удаление объектов контроля от ЦВУ, м | определяется |
Максимальное удаление счетчиков от УСПД, м: |
|
Тип модуляции частоты несущей | FSK |
Допустимый диапазон рабочих температур | от –10 до +45 |
Допустимый диапазон рабочих температур | от +10 до +35 |
Пределы допускаемых значений относительной | не превышают пределов, |
Пределы допускаемых значений абсолютной | ±1 |
Пределы допускаемых значений разности показаний | ±2 |
Разность показаний индикатора счетчика, | ±1 младший |
Средняя наработка на отказ АСКУЭ, ч | не менее 45000 |
Срок службы АСКУЭ, лет | не менее 30 |
Межповерочный интервал | 5 лет |
Гарантийный срок эксплуатации | 1 год. |
Счетчики электроэнергии ЦЭ2727М, ЦЭ2726М | По количеству точек учета |
УСПД: УПД-600. | В зависимости от числа |
ЦВУ: ПЭВМ типа IBM PC с принтером | При запросе потребителя |
Компьютер переносной типа NoteBook | При запросе потребителя |
Модемы; телефонные, GSM | При запросе потребителя |
Пакеты программного обеспечения - программное обеспечение верхнего | В соответствии |
Паспорт | Один комплект |
Методика поверки | Один комплект |
Ремонтная документация, необходимая для проведения среднего ремонта АСКУЭ «Политариф-А», высылается по требованию организаций, производящих поверку и ремонт элементов АСКУЭ «Политариф-А», за отдельную плату.
Для определения предварительной стоимости предполагаемой к построению АСКУЭ необходимо направить запрос по адресу info@ecoteco.ru, со следующим информацией:
- Наименование организации, e-mail, тел., факс
- Ответственное контактное лицо
- Наименование объекта
- Кол-во точек учета (однофазных, трехфазных)
- Упрощенная схема расположения точек учета с указанием расстояний, в т.ч. удаленность объекта от РП.
- Необходимость поставки стандартных модемов в зависимости от количества удаленных объектов (телефонных, GSM)
- Необходимость поставки IBM PC с принтером (да, нет)