Система подогрева пола «Тёплый пол»

Система подогрева пола "Тёплый пол".


В чём преимущества системы "Тёплый пол"
Держи ноги в тепле, а голову в холоде.


Тёплый пол обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами отопления в жилых помещениях и претендует на место самой прогрессивной системы отопления:

- комфорт. Наиболее комфортными являются условия, когда температура плавно снижается от пола к потолку (ноги в тепле, голова в холоде). При использовании радиаторов, а особенно конвекторов, всё получается наоборот.

- экономичность. Энергия тратится максимально экономно, так как прогревается только рабочая зона помещения (примерно 2 метра от пола). - гигиеничность. Так как пол греется равномерно по всей площади - никаких конвекционных потоков (а, следовательно, сквозняков) не образуется. Тепло поднимается снизу-вверх, как задумано природой.

- дизайн. Существенно то, что нагревательные приборы тёплого пола не занимают полезную площадь и не ограничивают дизайнерские решения. На таком режиме работают большинстве норвежских, скандинавских домов и гостиниц. Также стали поступать и в большинстве стран с мягкой зимой. В Швейцарии, например, почти не применяют радиаторы, только отопление в полу.

Показателен в данном случае график вертикального распределения теплоты при использовании различных отопительных приборов. Наиболее комфортными являются условия, когда температура плавно снижается от пола к потолку. При использовании радиаторов и особенно конвекторов всё получается наоборот. Теплый пол широко распространен как компаньон традиционной системы отопления. Сохраняя свои преимущества, он удачно дополняет традиционное отопление, а при более высоких температурах наружного воздуха - полностью может ее заменить.



Но, полное отопление теплым полом вполне возможно и у нас, все зависит от индивидуальных характеристик: утепление дома, его расположение, назначение помещений и другие.

В домах с централизованным отоплением теплый пол отлично выручает в переходные осенне-весенние периоды, когда основное отопление еще или уже не работает.

Как устроен тёплый пол.
Самым распространённым способом устройства напольного обогрева является "мокрый" монтаж, когда отопительные трубы заливаются бетоном, вместе с тем отопление может быть организованно даже в деревянном полу. В основу положено использование долговечных пластиковых и металлопластиковых труб. Каждая петля такого трубопровода подключена к подающему и обратному коллекторам, которые оснащены вентилями. Вентили регулируют подачу теплоносителя и управляются комнатными термостатами или вручную.

Подоснова. Должна удовлетворять условиям нагрузки и обладать ровной поверхностью. Для выравнивания не должны использоваться сыпучие материалы (песок или строительные отходы). Покрывается специальной теплоотражающей плёнкой. В жилых помещениях также необходим слой теплоизоляции, чтобы не было нерегулируемого теплового потока с потолка. Схема укладки. Существует три схемы укладки труб:

а). одиночный змеевик. Лёгкий монтаж труб и наиболее равномерное распределение температуры по поверхности пола. Единственная конструкция, которая может быть использована для обогрева наклонных участков.

б). параллельная укладка подающей и обратной труб, которая обеспечивает равномерную среднюю температуру, но могут быть перепады на малых площадях.

в). укладка параллельной спиралью. Подходит для жилых домов с повышенной потребностью теплоты.



При выборе способа укладки, нужно учитывать, что расход тепла распределяется по площади помещения неравномерно. Он возрастает по мере приближения к наружным стенам. В этих местах трубы следует укладывать ближе друг к другу, чем на остальных участках.

Стяжка. Для устройства стяжки должна применяться цементно-песчаная смесь марки не ниже 400. В раствор необходимо дополнять пластификатор, улучшающий его текучесть. Время затвердевания бетонной стяжки 20-28 дней.

Напольное покрытие. В качестве покрытия для пола применяют различный материал: камень, керамическая плитка, паркет, полимерные изделия (например, ПВХ-дорожки), ковры и т.д. При этом они сильно отличаются друг от друга по теплопроводности. Камень v отличный проводник тепла, а ковёр v теплоизолятор.

Покрытия должны быть приклеены по всей площади пола термоустойчивым клеем. Толщина коврового покрытия не должна превышать 10 мм. Кроме этого обязательно свидетельство о допустимости использования ковра в системах напольного отопления, о чём свидетельствует специальная пиктограмма.(a)



Применение паркета требует соблюдения норм влажности. паркетный щит также необходимо наклеивать на стяжку. Покрытия из искусственных материалов должны иметь показатели, в том числе санитарно гигиенические, разрешающие их применение в конструкциях напольного отопления (б).

Другие составляющие. Обычно конструкция включает в себя слой теплоизоляционного материала (он же играет роль звукоизоляции), прокладку краевой (от стены) изоляции, а при необходимости гидроизолирующий слой.

Стоимость тёплого пола.
Стоимость складывается из нескольких составляющих:
-стоимость материалов
-стоимость строительных работ
-стоимость монтажных работ
-стоимость напольного покрытия

В фирме «Сантехсервис» стоимость тёплого пола колеблется в пределах от 20 до 35 у.е. за кв.метр, в которую включена стоимость материалов и монтажных работ (без напольного покрытия).

http://www.santehservis.ru/pol.html