2. Из глубины веков...

2. Из глубины веков...



Ртуть и ее соединения известны человеку с глубокой древности. Уже тогда было установлено, что при нке самородной ртути, в большинстве случаев являющейся амальгамой, получается остаток в видезолота или серебра. На основании этого делался вывод, что ртуть при нагревании превращается в fi городные металлы, и она есть не что иное, как argentum vivum («живое серебро»). Средневековая химическая мысль даже дошла до изречения: Maro tingerem, si Mercurius esset (если бы море состояло из туги я превратил бы его в золото)! Долгое время золото было своеобразным «маяком» для человеческой цивилизации. «Золото, - писал Христофор Колумб, - это совершенство. Золото создает, сокровища, и тот, кто владеет им, может совершить все, что пожелает, и способен даже вводить человеческие души в рай!». И нужно сказать, что ртуть сыграла огромную практическую роль в этихустремлени-ях человека: в течение многих веков амальгамация была основным способом получения благородных металлов, на что истрачены десятки, может быть, сотни тысяч тонн ртути. Самая известная «золотая лихорадка» последних лет, охватившая бассейн Амазонки, по-прежнему поглощает огромные количества «живого серебра», также как и много лет назад, отравляя огромные территории.

Многие произведения живописи, прикладного искусства, архитектуры прошлого не мыслимы безучастия ртути - киноварные краски в иконописи и живописи, техника огневого золочения, златотканое шитье, золотые купола русских церквей и соборов, наконец, известное всем слово «миниатюра» (от лат. «miniuro» - сурик, киноварь). Мы обнаруживаем киноварную краску на древнерусских иконах, на фресках Софийского собора в Киеве, Благовещенского и Успенского соборов в Московском Кремле. Рубенс на своих картинах усиливал колорит обнаженного тела с помощью больших количеств киновари. Старинные научные трактаты на тибетском и монгольском языках, санскрите, манускрипты на пальмовых листьях, серебряных и золотых пластинах, шелковых тканях написаны смесью измельченных в порошок киновари, золота, серебра, жемчуга и бирюзы. Многие древнерусские грамоты «писаны киноварью». Наконец, ртуть «причастна» к организации и проведению первого в мире международного научно-технического симпозиума. В1779 г, в Венгрии собрались специалисты горного дела из Европы и испанских колоний в Америке, чтобы обсудить проблемы амальгамации золотосодержащих руд.

В истории использования ртути как в знаменитых венецианских зеркалах (изготовляемых, кстати, с помощью ртути) отражена жизнь человечества. История эта началась несколько тысячелетий назад...

http://www.ecotrom.ru/p2.htm