Потери в системах нормальной эксплуатации

Потери в системах нормальной эксплуатации


Котлы паровые
Регулировка котлов 1-2%
Рекуперация тепла 2-4%
Управление по контролю выбросов отходящих газов 1-2%

Паровые сети

Утечки пара 3-5 %
Пролетный пар 10-15%
Изоляция 5-10%

Паропотребление

Возврат конденсата 5-10%
Регулирование нагрузки 3-5%
Водоподготовка 10-12%
Пролетный пар 10-15%
____________________________________________________________________
Итого: 50-80%


До 80% потерь в хорошо обслуживаемых системах - т.е. без явных потерь пара, конденсата и тепловой энергии в паре !!!

Присмотритесь, оцените и посчитайте - может быть некоторые котлы просто резерв для выполнения обязательств по Киотскому протоколу ?

Отсутствуют средства на капитальные вложения, но есть только оборотные на постоянные платежи монополистам - за воду, газ/солярку, электричество ?
Скоро не останется и оборотных - цены на энергоносители растут постоянно и быстрее, чем цены на выпускаемую продукцию.

Начинайте с больших удельных энергозатрат - ликвидируйте пролетный пар, источник всех наших потерь. Установите "хорошие" конденсатоотводчики там, где технология останется неизменной.
Срок окупаемости даже очень хороших конденсатоотводчиков чрезвычайно короткий.
Помните, дешевые конденсатоотводчики могут не успеть окупить затраты на их приобретение и установку.

Рассмотрите возможности теплоизоляции теплообменников, арматуры и элементов трубопроводов, утилизации вторичного пара и низкопотенциального пара с помощью паровых эжекторов (струйных насосов) или с помощью автоматических водоподогревателей.
Оцените способы утилизации тепла отходящих дымовых газов, продувки котлов, невозвращаемого конденсата.
Не используйте пар высокого давления при низких температурах нагреваемых сред - применяйте РОУ, снижайте давление или найдите возможность утилизации пара вторичного вскипания.

Посмотрите на источники пара - компенсируют ли котлы пиковые нагрузки, изменения в динамике производства, достаточно ли сухой пар подается в паропроводы и на технологическое оборудование ?
Если котлы почти выработали свой ресурс и требуют замены, изучите принципиально иные технологии выработки пара - когенераторы, тепловые насосы, парогенераторы и др.

Котлы Clayton (парогенераторы) являются энергоэффективной альтернативой паровым котлам в диапазоне нагрузок до 40 МВт тепловой энергии в паре, отслеживая динамику изменения нагрузок во всем диапзоне от 0 до 100%, не теряя тепло на подогрев воды в барабане котла, а также являются компактными паровыми котлами-утилизаторми тепла отходящих газов таких теплоагрегатов как дизель-генераторы, газопоршневые агрегаты и др.

www.energycontrol.spb.ru