Защитное оборудование и приборы

Защитное оборудование и приборы


  • Стабилизаторы напряжения

  • Электромеханические (сервоприводы) марки СТС
    Электронные марки Штиль
    Электромеханические марки Solby SVC
    Электромеханические марки АСН
  • Мониторы защиты нагрузки

  • МТД
    МТД-RS
  • Приборы отпугивания грызунов (СОГ-М, Антикрот)

  • Электропогоняло для скота "Ковбой"

  • Блок токовой защиты электродвигателя БТЗ1-4

  • Сетевые фильтры



  • Стабилизаторы напряжения


    Трёхфазные стабилизаторы напряжения серии СТС.

    Трёхфазные стабилизаторы серии СТС предназначены для автоматического поддержания на постоянном уровне одновременно фазного и линейного напряжения в сети переменного трёхфазного тока, что наиболее эффективно для подключения трёхфазных электродвигателей.
    Устройство стабилизатора основано на электромеханическом принципе действия.
    Выходное напряжение стабилизируется по действующим значениям с точностью ± 1 % в диапазоне изменения входного напряжения от 0,85 до 1,1 Uном. и 5 % в диапазоне от 0,8 до 1,15 %.
    При этом стабилизатор допускает работу в несимметричных режимах, при которых несимметричность по току нагрузки от 5 до 100 %. Коэффициент искажения синусоидальности формы напряжения сети на выходе стабилизатора - до 5 %.

    Стабилизаторы СТС выпускаются в диапазоне мощностей: 10, 16, 25, 40, 63, 100, 160 или 200 к ВА.

    Кроме питания трёхфазных электродвигателей, стабилизаторы используются для обеспечения стабилизированным напряжением станков с ЧПУ, мощных радиокомплексов, электронных приборов, коттеджей и многих других потребителей, где необходима стабилизация фазного или линейного напряжения.

    Стабилизаторы в стандартном исполнении для районов с умеренным климатом (У3 по ГОСТ 15150) работают в диапазоне изменения температуры от - 45 до + 40 град. С.
    Режим работы – продолжительный.

    Срок выполнения заказа составляет от 20 до 40 дней (в зависимости от модели) после предоплаты.


    Электронный стабилизатор Штиль

    Стабилизаторы напряжения марки «Штиль» - это новое поколение устройств защиты электропитания, специально разработанных для применения в российских электросетях.
    Отличительные особенности:
    - имеют широкий диапазон входных напряжений;
    - устойчивы к пусковым токам электродвигателей, компьютеров и другого оборудования;
    - автоматически отключают выход при недопустимом снижении или повышении напряжения
    на входе;
    - не искажают форму синусоидального напряжения;
    - микропроцессорное управление обеспечивает световую и акустическую (в ряде моделей) сигнализацию режимов работы (рабочего и аварийных);
    - простота, удобство монтажа и подключения;
    - широкий ряд номинальных мощностей (однофазные – от 0,11 до 33 кВА, трёхфазные – от 3,6 до 100 кВА);
    - опыт успешного применения на предприятиях различного профиля по всей России более 10 лет.
    Стабилизаторы «Штиль» применяются для защиты от недопустимого снижения или повышения сетевого напряжения, от высокочастотных и других помех в сети следующего оборудования:
    - общепромышленного оборудования (однофазных и трёхфазных нагрузок);
    - АТС, оборудования связи и телекоммуникаций;
    - серверов, рабочих станций, персональных компьютеров и их переферийного оборудования;
    - офисного оборудования;
    - бытовой техники, телевизоров, аудио-, видеотехники, холодильников, СВЧ-печей, кухонных комбайнов и т.д.
    Трёхфазные стабилизаторы напряжения представляют собой три однофазных стабилизатора (три канала стабилизации) и блок коммутации.
    Каждый канал стабилизации работает независимо от других каналов (т. е. производится стабилизация только фазного напряжения отдельно по каждому каналу) и состоит из следующих основных частей:
    - силового трансформатора;
    - силовых ключей;
    - электронной схемы управления силовыми ключами;
    - выходного фильтра подавления сетевых помех.
    Каждый канал стабилизации функционирует следующим образом.
    При подаче питания на вход стабилизатора схема управления канала включает силовой ключ на минимальное напряжение, а затем, анализируя выходное напряжение канала, схема управления поочерёдно включает силовые ключи на увеличение напряжения до тех пор, пока выходное напряжение канала на достигнет номинального значения.
    Стабилизация производится так, что при увеличении выходного напряжения канала за допустимые пределы схема управления канала вырабатывает команду на переключение соответствующего силового ключа на уменьшение выходного напряжения канала и наоборот.

    Стабилизаторы напряжения выдерживают перегрузку по току (с обратно зависимой характеристикой по времени):
    - 100 % - в течение 15 сек.,
    - 200 % - в течение 1,8 - 2 сек., при больших перегрузках канал стабилизации отключается мгновенно.


    Электромеханические марки АСН

    Стабилизатор пригоден для питания компьютеров, осветительных и нагревательных при-боров, медицинского оборудования, кассовых аппаратов, лабораторных приборов, телевизоров, холодильников и других приборов, суммарная мощность которых не превышает 3000 ВА.

    Мониторы защиты нагрузки


    Монитор тока двигателя

    Монитор тока двигателя (МТД) предназначен для измерения тока и защитного отключения электродвигателей и других электроустановок в системах переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 220/380 В и номинальными токами нагрузки от 5 до 250 А.
    МТД комплектуются тороидальными датчиками тока ДТ005.007.
    Прибор содержит два выходных реле для работы с реверсивной нагрузкой или для работы и предупредительной сигнализации (пуск оборудования, аварийный режим и т.п.).
    МТД защищает электрооборудование от следующих аварийных си-туаций:

    МТД RS

    Монитор МТД-RS представляет собой микропроцессорное устройство в корпусе на DIN-рейку, предназначенное для измерения и индикации основных параметров сети, защитного отключения нагрузки в сетях переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 220/380 В и номинальными токами нагрузки от 1 до 250 А. Наличие интерфейсного выхода позволяет организовать диспетчеризацию (сбор данных по току, напряжению, мощности, частоте, состоянию нагрузки и вывод их на ЭВМ) и управление нагрузкой. Передача данных на ЭВМ о параметрах сети, состоянии защищаемого объекта и дистанционное управление работой прибора осуществляется по встроенному интерфейсу RS-485. Прибор поставляется в комплекте с конфигуратором (программным обеспечением). Благодаря своей многофункциональности и наличию энергонезависимой памяти в сочетании с простотой и удобством в эксплуатации, МТД-RS нашел широкое применение для защиты и управления осветительными установками, нагревательным оборудованием (ТЭНы, электрические печи и т.д.), электродвигателей насосов, компрессоров, вентиляторов, конвейеров и т.д.

    Приборы отпугивания грызунов


    Система отпугивания грызунов
    Система СОГ-М предназначена для охраны различных помещений от крыс и мышей. Принцип действия основан на генерировании и излучении сигналов звуковых и ультразвуковых частот большой мощности. Это излучение травми-рует слуховой аппарат грызунов и вынуждает их покидать облучаемую терри-торию.
    Система позволяет надежно защитить от грызунов складские помещения, овощехранилища, зернохранилища, хозяйственные постройки, а также по-мещения на морских и речных судах, медицинских и детских учреждений площадью до 150 квадратных метров при использовании одного громкогово-рителя (стандартная комплектация) и до 400 квадратных метров при четырех громкоговорителях. При наличии в помещениях большого количества звукопо-глощающих материалов (мягкая мебель, звукопоглощающие покрытия потол-ка и стен, ковровые покрытия и т.д.) защищаемая площадь резко уменьшает-ся. Широкие возможности изменения частоты и длительности излучаемых сигналов не позволяет грызунам адаптироваться к неблагоприятным услови-ям.

    Антикрот
    Устройство отпугивания грызунов «Антикрот» предназначено для за-щиты садовых участков (огородов) от кротов, землероек и других грызунов.


    Электропогоняло для скота "Ковбой"


    Электропогоняло Ковбой
    Предназначено для перегона скота путем воздействия на тело животного электрического тока высокого напряжения.
    Электропогоняло рассчитано на использование в сельском хозяйстве (в колхозах, совхозах, на опытных животноводческих станциях) и мясоперерабатывающей промышленности (в пунктах приема и сдачи скота, на мясокомбинатах и т.п.).

    Конструктивно электропогоняло представляет собой полиэтиленовую трубу диаметром 40мм (толщина стенки 2мм), служащую корпусом. В трубе с одной стороны расположен электронный блок с электродами. В противоположном конце трубы располагаются гальванические элементы типа АА. Батарейный отсек образован упором и заглушкой. К заглушке крепятся электронный блок и электроды. При нажатии на кнопку включение напряжение питания подается на электронную схему – на электроды поступает высокое напряжение.


    Блок токовой защиты БТЗ1-4


    Блок защиты электродвигателей БТЗ1-4 предназначен для защиты трехфазных электродвигателей напряжением 0,4 кВ при возникновении аварийных ситуаций:
    • обрыве любого из фазных проводов;
    • превышение тока электродвигателя относительно настроенного;
    • перегреве электродвигателя (достижении температуры датчика)
    95оС или 115оС.
    БТЗ1-4 применяется в системах управления электродвигателей, включаемых магнитными пускателями или контакторами с катушками на напряжение 220 и 380 В частотой 50 Гц.
    БТЗ1-4 может использоваться для защиты другого электрооборудования от перегрузок по току и перегрева.


    Блок сетевого фильтра БСФ


    Предназначены для защиты двухпроводной сети переменного тока, питающей приборы и датчики, от импульсных
    и высокочастотных помех. ОВЕН БСФ эффективно ослабляет импульсные помехи от природных и техногенных источников:
    – ударов молний вблизи кабелей или линий электропередачи;
    – коммутационных процессов при включении/отключении мощной сетевой нагрузки;
    – выбросов тока при полном включении/выключении напряжения в сети, аварии на подстанциях.
    Выпускаются в корпусах для крепления на DIN-рейку.

    Энергис