Блок автономного резервного питания

WE-PS2500 Блок автономного резервного питания (модель PS-2500)

Инструкция



Назначение:

Блок предназначен для питания бытовых электроприборов с суммарной мощностью до 2 кВт в условиях частого отключения или отсутствия сетевого напряжения 220В 50Гц, с максимальной нагрузкой до 2,5 кВт.Заряд батарей может производиться как от ветроэлектростанции WE-1000, сети (110 - 220 В частотой 50-60 Гц), дизельгенератора, солнечной батареи адаптированной Windelectric.В случае отсутствия сетевого напряжения (220В/50 Гц), источником подзаряда аккумуляторных батарей блока служит солнечная батарея или ветроэлектростанция WE-1000-250, которая в зависимости от силы ветра вырабатывает энергию с разным током заряда. В соответствии с силой ветра изменяется и время заряда батарей. Энергию в предварительно заряженном блоке можно хранить длительное время (саморазряд - потеря ёмкости - составляет около 2 % в месяц), а также транспортировать её в любое место, где отсутствует сеть 220В/50Гц. Транспортировка удобна в тех случаях, когда необходимо в полевых условиях запитать электроприборы с напряжением 220В/ 50 Гц.



Принцип работы:
В блоке использован принцип предварительного накопления в аккумуляторных батареях электрической энергии от различных источников с последующим преобразованием её в переменное напряжение 220В/50Гц.

Основным источником заряда батарей является ВЭС WE-1000 или сеть 220В/50Гц.

Внимание!Блок автономного резервного питания может работать только с ветроэлектростанцией модели WE-1000!

Заряд батарей производится в автоматическом режиме: чем сильнее ветер, тем больше ток заряда, и соответственно заряд произойдёт быстрее. Когда батарея наберёт 100% своей ёмкости, автоматика отключит режим заряда для недопущения перезаряда акумулятора.

Если нагрузка была слишком велика, а ветер очень слабый или его не было вообще, будет происходить разряд батарей блока, и, когда батарея разрядятся, блок автоматически отключит нагрузку и на индикаторе "Уровень заряда батарей" загорится красный светодиод. При появлении ветра или подключении блока к сети загорится зеленый светодиод "Заряд батарей", что будет означать накапливание энергии в батареях.

Когда батареи зарядятся до 70 %, автоматика включит преобразователь и на выходном удлинителе при подключенной нагрузке вновь появится напряжение 220В 50Гц.

Блок работает в автоматическом режиме с постоянно включенным автоматом "ON", автомат выключается - "OFF" - только в режиме длительного хранения или транспортировки.

Конструктивно БАРП смонтирован в двух металлических корпусах - электронный блок контроля и преобразования и блок аккумуляторных батарей, которые соединяются между собой коротким кабелем. На верхней панели блока аккумуляторов расположены 4 направляющие, что позволяет устанавливать сверху блок контроля и преобразования. В случае необходимости увеличения ёмкости аккумуляторов, конструкция БАРП предусматривает параллельное подключение дополнительных батарей.

В случае возникновения перегрузки, автоматика выключит схему, и напряжение на выходном удлинителе 220В 50Гц исчезнет, при этом загорится красный светодиод "Перегрузка". Схема контроля проверит цепь нагрузки в течение 30 секунд, если причина перегрузки устранена, БАРП автоматически включится вновь, если нет, то напряжение на выходе 220В 50Гц не появится до уменьшения нагрузки.

Включение - работа с блоком автономного резервного питания
При подготовке БАРПа к работе необходимо установить блок контроля и преобразования на блок батарей, обеспечив совмещение направляющих нижнего устройства со втулками верхнего, плотно соединив две конструкции между собой. Произвести электрическое соединение двух блоков путём подключения короткого кабеля (прилагаемого в комплекте) одной стороной к блоку контроля и преобразования - разъем "Батарея", другой стороной - к блоку аккумуляторов - к разъему, расположенному в нише (рядом с автоматом "OFF" - "ON"). Разъем выходного удлинителя (прилагаемого в комплекте) подключить к электронному блоку "Выход 220В 50Гц". Автомат "OFF" - "ON" перевести в положение "ON". Разъем ветроэлектростанции подключить к входу электронного блока "Вход ВЭС WE-1000". При необходимости подключения сети, кабель (прилагаемый в комплекте) подключить к разъему электронного блока "Вход - электросеть 220В 50Гц". Тумблер "ВКЛ/ВЫКЛ" установить в положение "Вкл", и нажать кнопку "Пуск". При подключении работающей ВЭС или электросети, на передней панели блока загорится светодиод "Заряд батареи", а индикатор "Батарея - уровень заряда" покажет степень заряда аккумуляторных батарей, индикатор "Нагрузка" будет показывать реальное потребление энергии нагрузкой. После выполнения вышеуказанных операций БАРП полностью готов к работе.

Внимание! В БАРПе предусмотрена автоматическая система выключения схемы с целью недопущения глубокого разряда батарей. При электрическом соединении блока электроники с блоком батарей даже при включенном автомате (переведение его в режим "ON"), БАРП работать не будет, если к нему не подключена работающая ВЭС или сеть (не горит индикатор "Заряд батареи"). Для запуска электронной схемы блока необходимо нажать кнопку "Пуск", расположенную со стороны подключения разъемов. Пример: полностью заряженный БАРП был доставлен в место, где отсутствует ВЭС или сеть 220В/50Гц с целью питания каких-либо электроприборов, даже при включении автомата "OFF" - "ON" БАРП работать не будет. В этом случае необходимо произвести запуск схемы одноразовым нажатием кнопки "Пуск".

К выходному удлинителю подключается нагрузка (бытовые приборы) суммарной мощностью до 2 кВт, что будет отражаться на индикаторе "Нагрузка". Чем меньше суммарная мощность электроприборов, подключенных к блоку, тем на более длительное время хватит энергии аккумуляторных батарей. При отсутствии сети и ветра рекомендуется эксплуатировать блок в режиме максимальной экономии энергии, подключая к нему только самые необходимые приборы.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ БЛОК В НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ С ТЕМПЕРАТУРОЙ НИЖЕ +5"С, ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ В ПОМЕЩЕНИЯХ ИЛИ МЕСТАХ С ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТЬЮ, НЕДОПУСТИМО ПОПАДАНИЕ НА ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИЛИ КОРПУС ВЛАГИ, СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЫЛИ, ПЕСКА И ПРЯМОГО СОЛНЕЧНОГО СВЕТА, УСТАНОВКА БЛОКА С ОГРАНИЧЕННЫМ ВОЗДУШНЫМ ОБЪЁМОМ, РАЗМЕЩЕНИЕ РОЗЕТОК УДЛИНИТЕЛЯ НА ЗЕМЛЕ!!! ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫХ ПРАВИЛ ГАРАНТИЯ ТЕРЯЕТ СИЛУ.ВНИМАНИЕ! ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАБОТАХ С ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕМ!!!


Технические характеристики блока автономного резервного питания
Номинальная мощность 2,2 кВт
Максимальная мощность 2,5 кВт
Пиковая перегрузка (пусковой ток) 5 кВт
Емкость аккумуляторной батареи 1900 Вт/ч
Диапазон входного напряжения от месной электросети, 50 Гц 180-240 В
Диапазон входного напряжения от ВЭС, солнечной батареи 30-250 В
Выходное переменное напряжение при наличии/отсутствии месной сети месная сеть/220В±0,1%
Частота переменного выходного напряжения инвентора 50Гц±0,1%
Форма выходного переменного напряжения инвентора модифицированная синусоида
КПД инвентора 98%
Время определения наличия месной электросети 10 мс
Время переключения нагрузки с сети на инвентор, с инвентора на сеть 6 мс
Время разряда аккумулятора при среднечасовой нагрузке 500Вт/1000Вт, tср. 3,6часа(216мин)/1,7часа(102мин)
Защита от перегрузки и короткого замыкания Да
Защита тепловая Да (два уровя)
Защита от перезаряда аккумуляторной батареи Да
Защита от переразряда аккумуляторной батареи Да (два уровя)
Вес блока электроники 6 кг
Вес аккумуляторной батареи 65 кг
Габаритные размеры 530х515х165 мм


Блок-схема внутреннего устройства блока автономного резервного питания




Графические характеристики работы БАРПа PS-2500.




ИнтелЦентр