Контроллеры

Контроллеры семейства "Кронверк" / Кронверк СМ-01:


Описание:

"Кронверк СМ-01" - мощное устройство, предназначенное для управления 16-ю точками доступа. Считыватели карт доступа и исполнительные устройства подключаются не непосредственно к контроллеру "Кронверк СМ-01", а к его "интерфейсному модулю" - контроллеру "Кронверк АТ+"). "Интерфейсный модуль" подключается к контроллеру 'Кронверк-СМ" по магистрали стандарта RS-485; всего к одному контроллеру может быть подключено до 16-ти интерфейсных модулей. Адресное пространство контроллера "Кронверк СМ-01" рассчитано на подключение 16-ти считывателей. Заметим, что такая архитектура системы требует всего одного мощного контроллера на 16 точек доступа, интерфейсные же модули достаточно недороги - таким образом, приведенное архитектурное решение заметно снижает стоимость аппаратной части системы, не ухудшая ее эксплуатационных характеристик.

Контроллер принятия решения хранит в своей энергонезависимой памяти информацию о более чем 19000 пользователях системы, информацию о 47000 событий, около 600 групп доступа, календарь праздничных дней длиной в 1 год (3 типа праздничных дней). Контроллер ведет постоянный опрос своих интерфейсных контроллеров и в любой момент времени обладает полной информацией об их состоянии. Информация о предъявлении карты на считывателе любого интерфейсного контроллера также передается в контроллер "Кронверк СМ-01", и именно он принимает решение о допуске обладателя карты на объект.

С точки зрения собственно организации контроля доступа:
контроллеры "Кронверк СМ-01" всегда "знают" местонахождение пользователей системы (и умеют обмениваться этой информацией друг с другом), поэтому возможен "зональный" контроль перемещения пользователей по территории Вашего предприятия - можно настроить систему так, что невозможно будет войти во внутренние помещения предприятия, не совершив корректного прохода через проходную (частный случай данного правила - невозможность дважды подряд войти на объект, не совершив выхода с объекта) поддерживается большее количество режимов функционирования точек доступа, например, режим прохода с подтверждением от оператора системы (от пульта дистанционного управления и/или от компьютера)

Особенности:

Концепция "виртуального исполнительного механизма" - Вы можете настроить контроллер для управления практически любыми исполнительными механизмами (замки, турникеты, шлагбаумы, ворота и т.п.)

К революционным особенностям контроллера можно отнести (поддерживается только в Профессиональной версии СКУД "Кронверк" (подробное описание СКУД "Кронверк" доступно на нашем сайте в разделе download)):
Наличие программируемой реакции на события в системе (контроллер в состоянии выполнить заданную пользователем программу (набор действий) в ответ на такие события, как появление сигнала на определенном входе его интерфейсного модуля, изменение режима функционирования точки доступа, тревоги по входу или по точке доступа и т.п.)
Наличие механизма генерации запросов на проход пользователей
Наличие программируемого механизма генерации тревожных событий
Наличие программируемых таймеров (будильников) (Вы можете запрограммировать выполнение определенных действий в заданное время)
Конструктивная особенность - размещение до 2-х плат контроллера в один стандартный корпус.


Основные технические характеристики:

- Максимальное количество пользователей 30350
- Максимальное количество хранимых событий 48000
- Количество точек доступа 16
- Исполнительные механизмы любые типы, до 16 шт.
- Стандарт интерфейса связи RS-232, RS-485
- Максимальная дальность магистрали связи 1200 м
- Напряжение питания 12В
- Ток потребления, не более 150 мА
- Температура окружающего воздуха от +5 С до +40 С
- Относительная влажность воздуха 70% (при +25 С)
- Атмосферное давление от 650 до 800 мм рт. ст.

Подключение в систему:


Схема:




Описание подключения:

Контроллеры "Кронверк СМ" могут объединяться в сеть по магистрали RS-485 (до 64 штук) и подключаться к коммуникационному порту компьютера через конвертер интерфейсов RS-232/RS-485; отметим, что каждый контроллер "Кронверк СМ-01" имеет и интерфейс RS-232, поэтому, если к компьютеру подключается всего один контроллер, использовать конвертер интерфейсов нет необходимости. Контроллер "Кронверк АТ+" - "интерфейсный модуль" - подключается к контроллеру 'Кронверк-СМ" также по магистрали стандарта RS-485; всего к одному контроллеру может быть подключено до 16-ти интерфейсных модулей. Считыватели и исполнительные механизмы подключаются к контроллеру "Кронверк АТ+".
Под управлением программного обеспечения "Кронверк Профессионал" возможно подключение в рамках единой системы "ветвей" контроллеров "Кронверк СМ-01" к различным компьютерам, объединенным локальной вычислительной сетью.


Подключение устройств:


Считыватели:

Считыватели подключаются к "интерфейсным модулям" контроллера "Кронверк СМ-01" - контроллера "Кронверк АТ+": до 2-х считывателей на контроллер по интерфейсу Wiegand 26/40/42 (не более 16шт. на один системный контроллер "Кронверк СМ-01").

Исполнительные механизмы:

Исполнительные механизмы подключаются к "интерфейсным модулям" контроллера "Кронверк СМ-01" - контроллера "Кронверк АТ+": 1 или 2 электромеханических (электромагнитных) замка, 1 более сложный исполнительный механизм: турникет, шлагбаум, ворота и т.п.
Для подключения замков Вы можете использовать релейные выходы (в т.ч. возможно организовать питание замка от отдельного источника питания), для подключения турникетов - выходы типа "открытый коллектор".

Другие устройства:

Контроллер имеет 4 собственных релейных выхода, которые (под управлением программного обеспечения "Кронверк Профессионал") могут быть использованы как выходы ПЦН (сработка по тревогам в системе).


Электропитание:

- Напряжение питания 12В
- Ток потребления, не более 150 мА


Штатно контроллер размещается в корпусе блока бесперебойного питания (12В, 1.7 А, отсек под аккумулятор емкостью 7.2 Ач). Контроллер обеспечивает контроль состояния питания (основное/резервное), контроль состояния аккумулятора. Блок бесперебойного питания обеспечивает защиту от глубокого разряда аккумулятора.


Сертификаты:

На систему - № РОСС RU.ME35.B00265 ("НТЦИС "Электронстандарт")
На считыватели карт доступа - № РОСС RU.OC03.B00978 (ЦСА ОПС ГУВО МВД РОССИИ)


Контроллеры семейства "Кронверк"/ Кронверк АТ+:



Описание:

Контроллер СКУД "Кронверк АТ+", далее контроллер, предназначен для управления доступом в помещения.
Контроллер "Кронверк АТ+" выпускается полностью готовым к установке на объектах заказчика - комплект поставки включает в себя:
- плату контроллера, содержащую два входа для подключения бесконтактных считывателей (считыватели iButton и сканеры штрих-кода подключаются через специальный переходной модуль), входы /выходы для управления широкой номенклатурой исполнительных механизмов (турникетов, замков, шлагбаумов)
- элегантный пластиковый корпус с отсеком под аккумулятор 12В 2,2А.ч (аккумулятор поставляется по отдельному заказу)
- блок бесперебойного питания с функциями обслуживания аккумулятора и переключения на работу от аккумулятора при пропадании сетевого питания

Контроллер предназначен для:
приема кодов карт доступа от одного или двух считывателей;
управления двумя релейными выходами и восьмью выходами типа "открытый коллектор", что позволяет обеспечить управление исполнительными механизмами и индикацию режимов работы
контроля состояния пяти входов типа "сухой контакт", позволяющих обеспечить контроль прохода и подключение дистанционного управления;
Режим работы контроллера - непрерывный круглосуточный


Особенности:

Контроллер может работать в одном из 2-х режимов (Тип режима работы определяется перемычкой):
Работа в режиме сетевого контроллера совместно с программным обеспечением "Кронверк Старт+"
Работа в режиме интерфейсного модуля под управлением контроллера "Кронверк СМ-01", в составе СКУД "Кронверк"

Основные технические характеристики:

- Максимальное количество пользователей 1000
- Максимальное количество хранимых событий 2100
- Количество поддерживаемых считывателей до 2
- Тип считывателя Wiegand26, Wiegand40/42
- Количество поддерживаемых турникетов (замков) 1(2)
- Стандарт интерфейса связи RS-485
- Максимальная дальность магистрали связи 1200 м
- Напряжение питания 220В (от сети)
- Резервное электропитание от 11,8 до 14,3 В
- Длительность работы контроллера от встроенного резервного аккумулятора емкостью 2,2 А ч без дополнительных внешних потребителей - не менее 10 ч 4 часа
- Температура окружающего воздуха от +5 С до +40 С
- Относительная влажность воздуха 70% (при +25 С)
- Атмосферное давление от 650 до 800 мм рт. ст.

Подключение в систему:

Схема:



Подключение в режиме интерфейсного модуля:



Подключение в режиме сетевого контроллера:

Описание подключения:

При работе в сетевом режиме контроллеры объединяются в сеть по интерфейсу RS-485 (витая пара, до 1200м) до 16 шт. и подключаются к компьютеру через конвертер интерфейсов RS232/RS485. При работе в качестве интерфейсного модуля подключаются к контроллеру "Кронверк СМ-01" .


Подключение устройств:


Считыватели:

До 2-х считывателей на контроллер по интерфейсу Wiegand 26/40/42.
Считыватели с интерфейсом Dallas (iButton) подключаются к тем же портам через переходник Dallas/Wiegand.

Исполнительные механизмы:

1 или 2 электромеханических (электромагнитных) замка, 1 более сложный исполнительный механизм: турникет, шлагбаум, ворота и т.п.
Для подключения замков Вы можете использовать релейные выходы (в т.ч. возможно организовать питание замка от отдельного источника питания), для подключения турникетов - выходы типа "открытый коллектор".

Другие устройства:

Ко входам контроллера подключается:
Кнопки дистанционного открытия замка (турникета) (до 2-х шт)
Кнопки блокировки (СТОП) (до 2-х шт)
Датчики прохода (до 2-х шт)
Датчики состояния исполнительных механизмов (до 2-х шт)
К выходам контроллера можно подключать дополнительные индикаторы режимов и событий.


Электропитание:

- Напряжение питания 220В
- Мощность, потребляемая контроллером от сети переменного тока 3 ВА.

Реальное потребление контроллера определяется в основном потреблением исполнительного механизма, поэтому плата контроллера "Кронверк АТ+" устанавливается нами в корпус с блоком бесперебойного питания. Контроллер обеспечивает контроль состояния питания (основное/резервное) и контроль состояния аккумулятора. Блок бесперебойного питания обеспечивает защиту от глубокого разряда аккумулятора.


Контроллеры семейства "Кронверк"/ Кронверк СМ-Т:



Описание:

Контроллер СКУД "Кронверк" "Кронверк СМ-Т", далее контроллер, предназначен для управления доступом в помещения, оборудованные электромеханическими (электромагнитными) замками, турникетами, электромеханическими шлагбаумами, воротами и т.д., бесконтактными считывателями карт доступа.

Контроллер "Кронверк СМ-Т" функционирует в составе СКУД "Кронверк", работающую под управлением программного обеспечения "Кронверк - Профессионал".
При помощи компьютера осуществляется задание параметров функционирования контроллеров, в контроллеры загружаются списки пропусков и т.п. По этой же магистрали осуществляется мониторинг состояния контроллеров и передается информация о произошедших событиях. Принятый считывателем код карты доступа поступает в контроллер "Кронверк СМ-Т", где проверяются права карты и, если проход обладателя карты разрешен, поступает команда на разблокировку исполнительного механизма (или блокирует исполнительный механизм, если проход обладателю данной карты запрещен). Факт прохода фиксируется по срабатыванию датчика прохода. Сообщение о проходе обрабатывается контроллером "Кронверк СМ-Т".

Особенности:

Контроллер предназначен для:
приема кодов карт доступа от одного или двух считывателей;
управления двумя релейными выходами и восемью выходами типа "открытый коллектор". Что позволяет обеспечить индикацию режимов работы, управление двумя электромеханическими (электромагнитными) замками или одним турникетом;
контроля состояния восьми входов, позволяющих обеспечить контроль прохода и подключение дистанционного управления;
хранения списков карт доступа, сбора и хранения информации о событиях.
Режим работы контроллера - непрерывный круглосуточный.
Контроллер обеспечивает питание внешних устройств напряжением от 10,0 до 14,5 В по отдельной цепи.

Основные технические характеристики:

- Максимальное количество пользователей 20300
- Максимальное количество хранимых событий 48 000
- Количество поддерживаемых считывателей до 2
- Поддерживаемый интерфейс считывателя Wiegand 26, Wiegand 40/42
- Количество поддерживаемых турникетов (замков) 1(2)
- Максимальная дальность магистрали связи 1200 м
- Ток потребления (без внешних устройств) не более 110 мА
- Температура окружающего воздуха от +5 С до +40 С
- Относительная влажность воздуха 70% (при +25 С)
- Атмосферное давление от 650 до 800 мм рт. ст.

- Примечание:
Продолжительность работы контроллера при питании от аккумулятора определяется емкостью аккумулятора и величиной тока, потребляемого внешними устройствами
- Для питания внешних устройств контроллер имеет выходы "+ U", с выходным напряжением от 10,0 до 14,5 В (в зависимости от используемого источника питания).
- Максимальный ток по выходу "+ U" - 1,8А (при питании контроллера от блока питания "Кронверк БП").
- Контроллер сохраняет работоспособность при воздействии электромагнитных помех 2 степени жесткости по ГОСТ Р 50009-2000.
- Напряжение радиопомех, создаваемых контроллером, соответствует нормам, установленным ГОСТ Р 50009-2000,для устройств, эксплуатируемых в жилых помещениях или подключаемых к их электрическим сетям.
- Длительность работы контроллера от резервного аккумулятора емкостью 7,2 А/ч без дополнительных внешних устройств (считывателей, исполнительных механизмов и т. п.) - не менее 30 ч.
- При полном отключении питания контроллера и последующем включении, контроллер сохраняет установленные ранее режимы и конфигурацию.
- Ток, потребляемый контроллером при питании от резервного источника без дополнительных устройств не более 110 мА.
- Среднее время наработки контроллера на отказ - не менее 40000 ч.
- Средний срок службы контроллера - не менее 8 лет.


Подключение в систему:


Схема:



Описание подключения:

Контроллеры "Кронверк СМ" могут объединяться в сеть по магистрали RS-485 (до 64 штук). Считыватели и исполнительные устройства подключаются к контроллеру "Кронверк СМ-Т" напрямую, минуя интерфейсные модули.
Под управлением как Базового, так и Профессионального программного обеспечения СКУД "Кронверк" возможно подключение в рамках единой системы "ветвей" контроллеров "Кронверк-СМ-01" к различным компьютерам, объединенным локальной вычислительной сетью.


Подключение устройств:


Считыватели:

Считыватели подключаются к контроллеру "Кронверк СМ-Т": до 2-х считывателей на контроллер по интерфейсу Wiegand 26/40/42

Исполнительные механизмы:

Исполнительные механизмы подключаются к контроллеру "Кронверк СМ-Т": 1 или 2 электромеханических (электромагнитных) замка, 1 более сложный исполнительный механизм: турникет, шлагбаум, ворота и т.п.
При подключении исполнительных устройств необходимо учитывать:
- Релейные выходы могут коммутировать сигналы от внешних источников постоянного и переменного тока величиной до 3 А, напряжением до 30 В.
- Выходы типа "Вых 2" - "Вых 9" обеспечивают выходной ток до 0.3 А при напряжении внешнего источника питания до 50 В.


Электропитание:

- Напряжение питания (12 +-20%)В
- Ток потребления (без внешних устройств), не более 110 мА


Штатно контроллер размещается в корпусе блока бесперебойного питания (12В, 1...2 А). Контроллер обеспечивает контроль состояния питания (основное/резервное), контроль состояния аккумулятора. Блок бесперебойного питания обеспечивает защиту от глубокого разряда аккумулятора.
Системы контроля доступа