Считыватели и карты доступа

Считыватели и карты доступа


Считыватели карт доступа производства СКД:

Считыватели карт доступа СКД отличаются:
- современным дизайном;
- низким энергопотреблением;
- широким диапазоном питающих напряжений;
- влагозащищенностью;
- широким диапазонам рабочих температур (-40С .. +50С);
Считыватели изготавливаются серийно на современном высокотехнологичном оборудовании, в связи с чем имеют невысокую стоимость.


Модельный ряд считывателей:

Наименование ХарактеристикиОписание
Считыватель карт формата EmMarin СКД-ЕМ-01(02) - Чтение карт формата EmMarin, - Дальность считывания: СКД-ЕМ-01 - 8-10 см., СКД-ЕМ-02 - 15-18 см.
- Выходной интерфейс: Wiegand 26/40, Dallas(iButton).
- Режим сверхнизкого энергопотребления (не более 20мА). Только у модели СКД-ЕМ-01
- Напряжение питания - 9-18 В.
- Габаритные размеры считывателя - 101X55X24 мм.
- Масса считывателя- 100 г.
- Удаленность считывателя от контроллера- 25 м.
Модель СКД-ЕМ-02 имеет увеличенную дальность считывания карт доступа - 15-18 см., что выгодно отличает ее от других считывателей. Считыватель СКД-ЕМ-01 имеет меньшую дальность считывания, но обладает низким энергопотребление. Считыватель карт доступа СКД-ЕМ-01 поставляется под заказ.
Мультиформатный считыватель карт доступа HID и EmMarin ЕН-СКД-01 - Одновременное чтение карт доступа HID и EmMarin.
- Дальность считывания 7-10 см.
- Выходной интерфейс: Wiegand 26/40.
- Ток потребления ( при напряжении питания 12 В) не более 45мА.
- Напряжение питания - 9-18 В.
- Габаритные размеры считывателя - 101X55X24 мм.
- Масса считывателя- 100 г.
- Удаленность считывателя от контроллера- 25 м.
Возможность одновременной работы с картами HID и EmMarin. Может применяться для расширения ранее установленных систем с дополнением более дешевыми картами доступа.

Комплект для сверхдальнего считывания.

Комплект состоит из брелока СКД ЕМРК-01, который одновременно является стандартным Proximity-брелоком (аналог карты доступа формата EmMarin) и имеет дополнительный радиоканал (частота 433МГц), по которому на расстояние 7-10 м. код брелока передается на приемник (считыватель) СКД СРК-01.

Таким образом, брелок может быть предъявлен как "обычному" Proximity-считывателю (например СКД ЕМ-02) со "стандартного" расстояния чтения, так и считывателю СКД СРК-01 с расстояний 7-10 метров (для активизации дополнительного радиоканала следует нажать на кнопку, расположенную на брелоке).

Применение такой системы чрезвычайно удобно для оборудования автотранспортных проходных - не выходя из автомобиля, водитель может открыть ворота и зафиксировать свое прибытие на объект; далее по территории предприятия он может перемещаться с тем же брелоком, предъявляя его в качестве карты доступа "обычным" считывателям.

Считыватель СКД СРК-01: Является считывателем кода, передаваемого брелоком СКД ЕМРК-01 по дополнительному радиоканалу Дальность считывания брелоков ЕМРК-01 - 7-10 метров. Выходной интерфейс - Wiegand 26/40


Брелок СКД ЕМРК-01: Передача кода по дополнительному радиоканалу на считыватель СРК-01 - 7-10 метров

Стандартное использование (как брелок формата EmMarin, считыватель ЕМ-01/02 или ЕН-01) - 5-10 см.

Считыватель кодов доступа СКД КE-01

Считыватель кодов доступа СКД КE-01 предназначен для считывания кодов, набираемых с клавиатуры.


Сводная таблица характеристик:

Ток потребления (при напряжении питания 12 В)- не более 100 мА
Интерфейс связи с контроллером - Wiegand 26(40)
Габаритные размеры считывателя - 171X105X27 мм
Масса считывателя - не более 115 г
Удаленность считывателя от контроллера - 20 м
Диапазон набираемых значений - от 0 до 16777215
Время ожидания ввода - 5 с
Потребляемая мощность - 0,6 ВА
Тип считываемых идентификаторов - клавиатура


Считыватели производства компании "KOMKOM Электроникс":


В целях расширения возможностей заказчиков по выбору внешнего вида и цветового решения кроме считывателей собственного производства ЗАО "СКД" предлагает в составе СКУД "Кронверк" считыватели бесконтактных карт доступа серии ExsnetR производства компании "KOMKOM Электроникс"










Сводная таблица характеристик:

Формат считываемых карт - EmMarin
Дальность считывания - 60-100мм.
Выходной формат - iButton, Wiegand (26, 32, 34, 35, 37, 40, 42)
Управление индикацией - красный, зеленый, звук, приоритет зеленого над красным
Напряжение питания 9-12В
Ток потребления - 150мА
Диапазон рабочих температур - -20С...+40С
Габариты - 130x43x26мм.

Бесконтактные считыватели компании HID (США):


Считыватели R10 бесконтактных Smart-карт стандарта iClass могут использоваться для работы в системе контроля и управления доступом "Кронверк".

Характерные особенности:

Для чтения карты стандарта Mifare считыватель может быть сконфигурирован для передачи серийного кода карты в формате Wiegand 26-bit, 32-bit, 34-bit или 40-bit Выход Wiegand для подключения к системам управления доступом

Техническая спецификация:

Напряжение питания - 10-16B
Потребляемый ток - 65mA.
Масса - 90.7г.
Частота - 13.56 МГц.
Температурный диапазон - от -35° до +65° С
Габариты - 102х48х20мм.
Частота - 13.56 МГц.
Материал - поликарбонат


Карты доступа и оформление карт доступа


Карта изнутри:
Карта доступа с паучем-наклейкой:
Пример оформленной карты:

Бесконтактные идентификаторы могут изготовляться в виде карт доступа, брелоков или меток. Наиболее широко используются стандартные карты доступа, которые могут быть оформлены в виде пропусков с помощью специальных паучей-наклеек. Данный способ оформления удобен тем, что при увольнении сотрудника пауч удаляется , и карта может быть выдана следующему сотруднику.


Оформление карт доступа в СКУД "Кронверк" производится при помощи модуля программного обеспечения "Оформление пропусков", входящего в комплект стандартной поставки базового программного обеспечения "Кронверк". С помощью этого программного модуля возможно создание образа пропуска (фон, расположение, логотип предприятия) и печать фотографии, личных и других данных сотрудников из имеющейся базы данных СКУД "Кронверк". После распечатывания на обычной бумаге (для цветных изображений желательно применение лазерных или высококачественных струйных принтеров) пропуска вырезаются, вставляются в карман пауча и запаиваются в ламинаторе. Для наклейки на карту доступа, на готовом пауче удаляется защитный слой и производится прижим пауча к карте доступа.


При необходимости высококачественного полноцветного оформления карт доступа применяются карты доступа банковского формата, т.н. "тонкие", или специальные пластиковые наклейки.


Печать на тонких картах или пластиковых наклейках возможна с помощью специализированных термопринтеров, которые могут различаться по производительности.


Если при увольнении сотрудника наклейка-пауч с его личными данными может быть удалена, то при прямой печати на карте изображение удалить невозможно, и карта уже не подлежит выдаче другому сотруднику.
Данный способ оформления рекомендуется применять для карт выдаваемых руководителям или персоналу, работающему со сторонними организациями.


Для организации транспортных проходных представляет интерес активная метка Vehicle ID Tag производства компании HID. Вместе со считывателем МХ5375 она обеспечивает дальность считывания до 2-х м.
СКУД "Кронверк" позволяет одновременное применение в рамках одной системы как активной метки для проезда транспорта, так и более дешевых карт других форматов (например карт формата EmMarin) для использования на обычных проходных для сотрудников.


Выбор считывателей и карт доступа

При определении конфигурации систем контроля доступа на объекте важную роль играет правильный выбор идентификаторов и устройств их считывания.

Среди всего многообразия идентификаторов можно выделить следующие типы:

  • Контактные идентификаторы (Touch Memory, магнитные карты, штрих-кодовые карты с защищенным кодом) - перенос информации осуществляется при физическом контакте идентификатора и считывающего устройства.


  • Бесконтактные идентификаторы (Proximity-карты, метки и брелоки, штрих-кодовые карты с незащищенным кодом) - считывание информации осуществляется при поднесении идентификатора на определенное расстояние.


  • В системах контроля доступа бесконтактные идентификаторы имеют более широкое распространение. Это связано с:
  • высокой надежностью,

  • сравнимой или более низкой стоимостью,

  • уменьшением количества <исполнительных устройств на проходных в 1,5 - 2 раза, в связи с более высокой пропускной способность,

  • более высокой вандалозащищенностью,

  • возможностью установки считывателей на улице.


  • СКУД "Кронверк" может использовать идентификаторы различных производителей. Несомненным достоинством СКУД "Кронверк" является возможность применения считывателей и карт доступа различных форматов в рамках одной системы.

    Под наиболее распространенные форматы карт доступа специалистами компании разработаны собственные считыватели.
    Системы контроля доступа