Система контроля и управления доступоп

УСТАНОВКА И РАЗВИТИЕ СКУД "КРОНВЕРК" НА КРУПНОМ ПРЕДПРИЯТИИ




Описание объекта
Одно из ведущих КБ машиностроительной отрасли. Территориально состоит из двух площадок - "Центральный" и "Филиал", расположенных среди застройки городского типа на расстоянии 2 км. Наличие устойчивой высокоскоростной локальной сети между площадками. Присутствие на проходной филиала (проходная №2 на схеме) ранее установленной системы контроля доступа с характеристиками, не позволяющими использование локальной сети для обеспечения связи (хотя в рекламных материалах данной системы широко анонсировалась и такая возможность). Количество сотрудников - 3000 чел.

Оборудование системой доступа центральной площадки в составе:
-проходная для сотрудников,
-служебные помещения административного корпуса.

Модернизация существующей проходной для сотрудников и установка системы доступа в филиале в составе:
-автотранспортная проходная,
-служебные помещения.

Возможность одновременного использования в устанавливаемой системе доступа ранее выданных Proximity карт НID и приобретаемых более дешевых Proximity карт формата EmMarin.

Оперативное переключение режимов организации доступа на центральной площадке:
- в часы пиковых нагрузок (за полчаса до начала и окончания рабочего времени основной группы доступа) - разблокирование исполнительных устройств по предъявлению разрешенной к проходу карты доступа сотрудника (графики проходов для групп сотрудников хранятся в энергонезависимой памяти контроллера), - в остальное время - доступ на территорию объекта по разрешению охраны, после визуального сличения предъявившего карту с фотографией из системной базы данных (БД).

Автоматический сбор при выходе карт доступа, выданных посетителям, посещающим центральную площадку в течение рабочего дня.

Протоколирование системой всех действий охраны по разблокированию исполнительных устройств.

Автоматический перевод части исполнительных устройств служебных помещений административного здания в дневной режим "открыто" по расписанию.

Связь между центральной площадкой и филиалом по имеющейся локальной сети.

Возможность создания необходимого количества рабочих мест обслуживания и управления системой доступа (АРМ).


Обоснование выбора оборудования СКУД "Кронверк"
Специалистами проектно-монтажной организации был проделан анализ предлагаемого на рынке систем контроля доступа оборудования. Наиболее приемлемой по соотношению цена-качество и удовлетворяющей вышеперечисленным требованиям заказчика была признана СКУД "Кронверк".

Важную роль в принятии решения сыграла возможность предварительного ознакомления свободно распространяемым системным программным обеспечением (ПО) "Кронверк Профессионал".
Перед приобретением СКУД "Кронверк" ПО "Кронверк Профессионал" было развернуто на объекте с целью ознакомления заказчика с основными возможностями предлагаемой СКУД. По принятию заказчиком положительного решения о предпочтительности установки на объекте именно СКУД "Кронверк", штатными средствами ПО "Кронверк-Профессионал" была произведена конвертация персонала из ПО ранее установленной системы доступа и начались работы по распределению АРМ управления и обслуживания СКУД "Кронверк".
Особое внимание уделялось обучению персонала отдела кадров и бюро пропусков работе с ПО "Кронверк Профессионал".

К моменту выделения заказчиком средств на приобретение СКУД "Кронверк", исполнительных устройств и карт доступа, на объекте уже существовала системная БД ПО "Кронверк Профессионал" с распределением сотрудников по группам доступа. Тогда же началось частичное оформление карт доступа в виде пропусков штатными средствами ПО "Кронверк Профессионал".
Предварительная установка ПО "Кронверк Профессионал" позволила более чем в два раза сократить сроки внедрения СКУД "Кронверк" на объекте.


Используемое оборудование
Использовалось серийно выпускаемое оборудование СКУД "Кронверк":

-Системные контроллеры "Кронверк СМ-01" (для управления 16-тью точками доступа одновременно - на проходной центральной площадки и для внутренних помещений центральной площадки и филиала);

-Интерфейсные модули "Кронверк АТ+" (устанавливаемые непосредственно на местах прохода, с подключением к ним считывателей и исполнительных устройств);

-Системные контроллеры "Кронверк СМ-Т" (для управления 2-мя точками доступа - на проходной для сотрудников и автотранспортной проходной филиала);

-Считыватели бесконтактных карт доступа СКД EH-01 , мультиформатные для одновременного приема информации с Proximity карт форматов HID и EmMarin . Автотранспортная проходная оснащалась считывателем СКД СРК-01 для работы с брелоками СКД ЕМРК (дальность считывания в активном режиме - до 15м, проход во внутренние помещения - как с обычной картой).

Связь между системными контроллерами "Кронверк СМ" и интерфейсными модулями "Кронверк АТ+" осуществляется по вновь проложенным системным магистралям RS-485. Для связи между отдельными сегментами СКУД "Кронверк" использована внутренняя локальная сеть объекта (100Mб/c). На ПК с подключением системных магистралей СКУД "Кронверк" устанавливаются специализированные программные модули "Сервер аппаратуры". Данные из всех сегментов сети поступают в системную БД (физически расположенную на ПК на проходной центральной площадки). Штатными средствами ПО "Кронверк Профессионал" осуществляется регулярные проверки и архивирование системной БД СКУД "Кронверк".

В качестве исполнительных устройств использовались электромоторные турникеты, электромеханические защелки, электромагнитные замки и автоматический шлагбаум. Для автоматического сбора карт доступа, выданных посетителям для доступа на объект, был использован специализированный бункер-накопитель, программным образом распознающий карты постоянных сотрудников (режим возврата карты и разрешения прохода) и разовых посетителей (режим сброса карты в бункер и разрешение выхода по поступлению карты в бункер). Выход посетителей и постоянных сотрудников производится через один электромоторный турникет.

По отзывам заказчика " …двухлетний опыт эксплуатации СКУД "Кронверк" показал высокую надежность используемого оборудования и грамотные технические решения, позволяющие использовать систему в общем комплексе управления предприятием".
В настоящее время планируется расширение СКУД "Кронверк" на объекте и создание интегрированного комплекса безопасности.

Системы контроля доступа