Без углекислого газа и атомной энергетики

18.02 2008

Без углекислого газа и атомной энергетики

План энергетической политики США



Арджун Макхиджани, доктор философии[1]

Тройной мировой энергетический кризис возник в 70-е годы прошлого века. Сегодня этот кризис остро проявляется во всех трех областях:


1. Нарушение климата. Выбросы углекислого газа (CO2) от сжигания ископаемого топлива являются основной антропогенной причиной серьезного нарушения климата, и продолжение этого процесса сулит очень серьезный и непоправимый вред мировой экономике, всем людям и существующим экосистемам.

2. Ненадежность нефтяных поставок. Быстрый рост мирового потребления нефти, а также внутренние и внешние конфликты в отношении стран-экспортеров приводят к колебанию цен на нефть и ненадежности поставок.

3. Ядерное распространение. Решение вопроса о нераспространении ядерного оружия отчасти подрывает распространение коммерческой ядерной технологии, которая предлагается в качестве основного способа сокращения выбросов CO2.



После десятилетнего периода дискуссий необходимость решительных действий по сокращению выбросов CO2 наконец признана во всем мире, в том числе и в США. Это в апреле 2007 года продемонстрировал Верховный суд США[2], признав, что CO2 - загрязняющее вещество, а также конгресс США, приняв в связи с этим большое количество законопроектов. Многие предложенные решения этой проблемы могли бы помочь США двигаться в правильном направлении, официально признавая и кодифицируя в законодательстве и правилах необходимость сокращения выбросов CO2. Однако этого еще не достаточно. Более того, большинство предлагаемых решений скорее не подходят для выполнения задачи, а некоторые, например, распространение атомной энергии или повсеместное использование продовольственных культур для получения топлива, скорее, еще и добавят глобальных социальных, политических, а также проблем в сфере безопасности. Некоторые методы, например, производство биотоплива из индонезийского пальмового масла, способны даже усугубить выбросы CO2 .

Наш отчет, кратко изложенный в этой статье в журнале «SDA», изучает техническую и экономическую осуществимость в США экономики с нулевыми выбросами CO2 без привлечения атомной энергии. Это следует понимать, как устранение всех, за исключением небольшого процента, выбросов CO2 либо полного устранения выбросов с возможным удалением из атмосферы небольшого количества уже выделенного CO2 . Мы намереваемся ответить на три вопроса:

· Можно ли физически устранить выбросы CO2 из энергетического сектора США без привлечения атомной энергии, у которой есть серьезные недостатки в системе защиты и другие слабые места?

· Возможна ли экономика при нулевых выбросах CO2 без приобретения у других стран квот на выбросы, то есть, прав на дальнейшие выбросы CO2 в США?

· Можно ли осуществить все вышесказанное за разумные деньги?



Переход к экономике с нулевыми выбросами CO2 без атомной энергетики потребует беспрецедентной дальновидности и согласованности в региональной и национальной экономической политике, и во всех областях энергосистемы. Много из предложенного на федеральном и региональном уровнях, а также некоторые предложения в конгрессе уже направлены в нужное русло. Однако необходима четкая долгосрочная задача для того, чтобы добиться общей слаженности политических действий и установить критерий, по которому можно определять динамику ее решения.

Экономика при нулевых выбросах CO2 без атомной энергетики не просто возможна – она необходима для защиты окружающей среды и экологической безопасности. Даже сам процесс нацеливания экономики на работу без выбросов CO2, свободную от ядерной компоненты, и первые уверенные шаги США в этом направлении уже в ближайшем будущем изменят мировую политику в области энергетики и сделают США страной, которая скорее этим примером, чем пропагандой трезвость из-за барной стойки, поведет за собой остальных.

……………………………………………………………………………………………………

Экономика при нулевых выбросах углекислого газа (CO2) без атомной энергетики не просто возможна – она необходима для защиты окружающей среды и экологической безопасности.

……………………………………………………………………………………………………

В таблицах на страницах 8-10 приводится общий план экономики с нулевыми выбросами CO2 с приблизительными сроками, в которые технологии начнут применяться, а также рекомендации по научной работе, развитию и демонстрации результатов .

Свод основных выводов данной работы читайте на последней странице статьи.


[1] Статья журнала «SDA» резюмирует отчет с одноименным названием, который будет опубликован в Интернете в августе 2007 года и выпущен в книжном варианте в октябре 2007 года издательством «RDR Books». Ссылки можно найти в отчете на сайте www.ieer.org/carbonfree. Научно-исследовательская работа является совместным проектом Института исследований ядерной политики (Nuclear Policy Research Institute) и Института исследований энергетики и окружающей среды (Institute for Energy and Environmental Research). За помощь в работе над этим проектом институты NPRI и IEER хотели бы поблагодарить фонды «Park Foundation», «Lear Family Foundation», «Lintilhac Foundation», а также много частных инвесторов, которые пожелали остаться неизвестными.

[2] Размещено на сайте www.supremecourtus.gov/opinions/06pdf/05-1120.pdf.

pripyat.com