Индонезийский вулкан выбросил шестикилометровый столб пепла
По данным индонезийского агентства, извержения продолжались около 7 минут. Местные власти запретили жителям пересекать трехкилометровую зону вокруг грохочущего кратера недалеко от Джакарты.
Геологическое агентство не повышало уровень опасности в районе вулкана, но посоветовало коммерческим самолетам соблюдать осторожность.
Мерапи — самый активный действующий вулкан Индонезии. Во время его последнего крупного извержения в 2010 году погибло 300 человек, и 280 000 жителей окрестностей были эвакуированы. В 1930 году жертвами его извержения стали 1300 человек.
Всего в Индонезии насчитывается более 17 000 островов и около 130 действующих вулканов. Государство расположено на «тихоокеанском огненном кольце», обширной зоне геологической нестабильности, где столкновение тектонических плит вызывает частые землетрясения и вулканическую активность.
https://www.gismeteo.ru/news/nature/indonezijskij-vulkan-vybrosil-shestikilometrovyj-stolb-pepla/
- Rivian и Samsung SDI заключили сделку по поставке аккумуляторных элементов для R1T и R1S
- 100% чистая энергия: новый завод Volvo в Китае
- Команда извлекает больше энергии из солнечного света с помощью передовых солнечных батарей
- Часто задаваемые вопросы по солнечным батареям
- Новая литий-ионная батарея без кобальта снижает затраты без ущерба для производительности