Минпромторг назвал число неэкологичных автомобилей в России

«В соответствии с имеющимися поручениями правительства Минпромторг России совместно с федеральными органами исполнительной власти готовит предложения по увеличению ставок транспортного налога в отношении коммерческой техники экологического класса 3 и ниже, количество которой, по нашей оценке, превышает 3 млн штук, – сообщили «РГ» в министерстве. – Указанная техника ежедневно наносит непоправимый ущерб экологии и здоровью граждан РФ. Предлагаемая мера позволит повысить привлекательность новых и более экологичных транспортных средств, что в свою очередь окажет позитивное воздействия на окружающую среду».

Ранее стало известно, что Минпромторг предлагает с 1 января 2021 года кардинально повысить транспортный налог на коммерческие автомобили класса Евро-3 и ниже. В ближайшее время министерство отправит предложения Минтрансу. Об этом заявил замглавы министерства Александр Морозов.

По данным агентства «Автостат» на март 2019 года, лишь 44,8% легковых автомобилей по стране удовлетворяют нормам токсичности Евро-4 и выше. В столице этот показатель выше – 67,6%. В России доля легковых автомобилей с нормами выброса, соответствующими Евро-3 и ниже, составляет более половины (55,2%) от общего объема, в Москве – уже менее трети, всего 32,4%.

 

http://ecoportal.su/news.php?id=104262


22.02.2020