Минстрой утвердил правила для проектирования экомостов для животных через автодороги

«При разработке свода правил проектирования биопереходов были проанализированы обширные мировые практики по созданию биопереходов через автомагистрали. Полученные данные, при тесном взаимодействии с представителями научного сообщества, позволили применить наиболее оптимальные по климатическим, географическим и видовым параметрам технические и логистические решения проектирования таких сооружений на территории России. Так, определены конструктивные решения биопереходов для различных природных условий, что позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных», – сказал министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, чьи слова привела пресс-служба.

В своде правил предусмотрена спецификация озеленения и ограждений с учетом природных особенностей застраиваемой территории и проживающей на ней фауны. Устройство биопереходов мостового и тоннельного типов предусмотрено для всех видов фауны.

По информации разработчика свода правил ЗАО «Промтрансниипроект», благодаря применению документа уровень безопасности на дорогах в зонах миграции диких животных повысится до 10%, снизится количество ДТП, сохранится видовое разнообразие фауны. Свод правил утвержден приказом Минстроя, он вступает в силу спустя шесть месяцев после издания документа.

 

http://ecoportal.su/news.php?id=103805


24.12.2019