Обрушение моста под Оренбургом: причины произошедшего и диагнозы пострадавших

Вечером 2 декабря на въезде в Оренбург обрушился путепровод, который находился на плановом ремонте. Рухнувший виадук расположен со стороны улицы Терешковой по направлению в поселки Кушкуль и имени Ленина. По предварительным данным, погибших нет, двоих пострадавших госпитализировали.

Высота моста – 12 метров.

На совещании было заявлено, что пролет моста рухнул в тот момент, когда по нему проезжала колонна большегрузов с щебнем. Виадук не выдержал замыкающий автомобиль Mercedes. Он и оказался под завалами. При этом вес достигал 50 тонн при ограничении в 30.

По данным пресс-службы администрации, работы на объекте проводит оренбургский подрядчик ООО «Мостотряд56».

В результате ЧП пострадали два человека.

Во-первых, это 32-летний водитель большегруза. У него диагностировали сотрясение головного мозга, многочисленные ссадины и ушибы. Его состояние оценивается как средней тяжести. Второй пострадавший – водитель легкового авто. За некоторое время до обрушения он врезался в опору моста и ждал экипаж ГИБДД. У него врачи нашли ссадины и ушибы.

Оба мужчины находятся в лечебных учреждениях.

Прокурор Андрей Жугин сообщил об согласовании возбуждения уголовного дела по ч. 1 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба».

Кстати, ремонт моста планировали завершить во втором квартале 2020 года. Общая стоимость работ превышает 44,5 млн рублей.

 

https://orenweek.ru/72544/


03.12.2019