Cокращение использования бетона за счет воздуха

 

Два здания SparkassenVersicherung (SV) в районе Глюкштайн в Мангейме строятся из бетонных плит, разработанных компанией Cobiax, которые содержат пустоты, так что используется меньше бетона.

Благодаря наличию полых сфер из пластика в плитках на 35% меньше материала, чем в твердом железобетоне. Эти сферические пустоты формируют части плиты, не требующиеся для несущей нагрузки.

Это не только приводит к сокращению содержания бетона -  одного из основных источников выбросов углерода в мире, – но и облегченных плит снижает энергозатраты, необходимые для транспорта.

Для 13-этажных зданий SV, спроектированных архитектурной студией Sacker, это означало меньшее использование бетона на 1613 тонну в двух зданиях при значительной экономии CO2.

«Меньший объем бетона снижает выбросы загрязняющих веществ, поэтому мы смогли добиться экономии CO2 на 136 тонн, используя нашу систему в проекте Quartier4», – сказал Кобиакс. «Потребовалось всего 100 поездок на бетономешалке, чтобы получить в общей сложности 645 кубических метров бетона».

Фаза строительства оболочки была завершена в 2019 году, а полное завершение – летом 2020 года. Построенные девелопером Diringer & Scheidel, смешанные жилые и коммерческие башни, составят 24 300 квадратных метров офисных площадей и квартир.

Cobiax рассматривает свой продукт как продолжение строительной техники, существовавшей с древних времен, указывая на «кассеты» в римском Пантеоне, которые уменьшают вес потолка и обеспечивают его щедрый размер.

Основатель компании Карстен Пфеффер разработал свой собственный подход к этому делу с помощью докторских исследований в конце 1990-х годов и оттуда появился Cobiax.

Бетон находится в центре внимания в архитектуре и строительстве, так как растет осведомленность о его воздействии на окружающую среду. Сам по себе этот материал составляет около восьми процентов от общего объема выбросов углекислого газа в мире.

 

https://econet.ru/articles/cokraschenie-ispolzovaniya-betona-za-schet-vozduha


29.11.2019