Ирландия улучшает свое сельское хозяйство путем внедрения солнечных электростанций

 

Для фермерских хозяйств главной целью установки агрофотовольтаики было покрыть собственный энергопотребности, сэкономив на счетах за коммунальные услуги 35-40%. Приятным побочным эффектом станет снижение углеродного следа.

Концепция Next2Sun для агрофотовольтаики заключается в вертикальной установке специальных солнечных панелей, которые могут улавливать солнечный свет с обеих сторон  — «бифациальные» модули. Обе стороны модулей обращены на восток и запад, что приводит к пику выработки энергии в середине утра и вечером. Солнцезащитные станции Next2Sun сбрасывают полученную электроэнергию в сеть, пока другие фотоэлектрические установки производят ее на низком уровне.  Уотерфордские фермы доят 200 коров каждое утро и вечер: их пиковые электрические нагрузки полностью совпадают с пиковыми выходами электростанций, а собственные солнечные установки помогают сглаживать пики.

Солнечные панели расположены вертикально, а расстояние между их рядами составляет не менее 10 метров. Иными словами, такой широкий проход позволяет использовать обычную сельскохозяйственную технику. При обычной ширине захвата около 90% площади солнечного парка можно использовать в сельскохозяйственных целях, таких как пастбище. Таким образом, концепция Next2Sun учла интересы растениеводства, животноводства и экономии на счетах за электричество.
Об энергокомпании Next2Sun

Next2Sun — начинающая компания, поставившая перед собой задачу решить проблемы, которые неизбежно принесет «энергетический переход». Основным принципом компании является вертикальное расположение солнечных модулей, которые ловят солнечный свет как спереди, так и сзади («двуликие» солнечные панели ориентированы на восток и запад).

Энергетический переход, о котором так много говорят в Европе, неизбежен. Однако это не единовременный скачок, а плавный ход, который проводят небольшие домохозяйства и фермы на местах. Например, уотерфордская ферма в Ирландии уже заложила основу своей энергонезависимости и в ближайшие годы ей остается лишь модернизировать свою агрофотовольтаику. Инновационная концепция послужит в качестве нового строительного блока в сочетании возобновляемых источников энергии будущего, уверены в Next2Sun.

 

https://pronedra.ru/irlandiya-uluchshaet-svoe-selskoe-xozyajstvo-putem-vnedreniya-solnechnyx-elektrostancij-429960.html


27.11.2019