Беспилотный грузовик Daimler выехал на общественные дороги США

 

«Daimler» тестирует беспилотные грузовики уже на протяжении нескольких лет, начиная с 2015 года. На первом этапе проводились тщательные исследования на закрытых трассах, теперь автоконцерн перешел к тестам своих машин с четвертого уровнем автономности (Level 4 SAE) на общественных дорогах Вирджинии.

Последние тесты проводились на автомагистралях близ штаб-квартиры разработчика технологий автономного вождения «Torc Robotics». Эта компания недавно была приобретена автомобильным гигантом. В сферу ее деятельности входит разработка системы Asimov, названной так в честь писателя Айзека Азимова, сформулировавшего три закона роботехники.

Система Azimov была опробована и на городских, и на междугородних маршрутах c использованием различных опций и условий. В результате проведенных тестов и исследований Daimler сформировал подразделение Autonomous Technology Group, вошедший в состав немецкого концерна.

Грузовой беспилотник Daimler внешне ничем не отличается от сотен других фур, колесящих по дорогам США. Однако надписи на боковых сторонах полуприцепа и наличие ряда наружных сенсоров, сразу выдают принадлежность тягача к миру новейших транспортных технологий.

В отличие от аналогичной разработки Vera компании «Volvo Trucks», на этом этапе тестирования в грузовике Daimler будут присутствовать инженер систем управления и специально обученный водитель, способный взять управление фурой в свои руки в случае возникновения какой-либо внештатной ситуации.

Как отметил глава «Daimler Truck North America LLC.» Роджер Нильсон, изготовление качественных и надежных автомобилей Daimler вкупе с гениальными разработками транспорта 4 уровня автономности, проводимых компанией «Torc», в будущем позволит добиться больших успехов. По его словам, автоконцерн готов уже сейчас начать творить историю. А американские дороги – идеальное место для развития технологий автономного вождения.

 

https://econet.ru/articles/bespilotnyy-gruzovik-daimler-vyehal-na-obschestvennye-dorogi-ssha


18.09.2019