Ураган «Дориан» стал самым сильным из когда-либо оказывавших влияние на Багамские острова

Ураган «Дориан» стал самым сильным когда-либо оказывавшим влияние на Багамские острова. За последние сутки эти райские острова в океане подверглись жестокому истязанию в виде полуметрового нагонного прилива, ураганного ветра до 320 км/ч и полугодовой нормой осадков за пять дней.

В 09:00 по Гринвичу 3 сентября глаз урагана «Дориан» располагался немного юго-восточнее острова Гранд Багама. Преодолев самый крупный остров гряды, «Дориан» ослабел до 3-й категории опасности и стал малоподвижен. Максимальные устойчивые ветры оцениваются в 195 км/ч.

Ураганные ветры распространяются на 75 км от центра, радиус штормовых ветров составляет 260 км. На побережье Флориды зафиксировали порыв ветра 98 км/ч (27 м/с).

«Дориан» начнет дальше смещаться на север днем 3 сентября. Ночью 4 сентября он пройдет «точку поворота», после чего возьмет курс на северо-северо-восток. На этом пути ураган будет двигаться опасно близко к восточному побережью Флориды, Джорджии, Южной и Северной Каролины.

Как ожидается, «Дориан» останется сильным ураганом (3 и более категории) в течение следующих нескольких дней.

 

https://www.gismeteo.ru/news/weather/uragan-dorian-stal-samym-silnym-iz-kogda-libo-okazyvavshih-vliyanie-na-bagamskie-ostrova/


06.09.2019