Сосчитать весь строительный мусор

 

Стройплощадки Москвы и полигоны для строительных отходов к 2021 году оснастят умными видеокамерами, которые станут частью автоматизированной системы учёта и контроля мусора. Камеры станут фиксировать объёмы вывоза и госномера грузовиков.

На самих машинах будут стоять датчики ГЛОНАСС. При въездах на полигоны установят аналогичные комплексы, но дополненные весами. Благодаря этому станет точно известно, какое количество строительного мусора и земляных отвалов с какой площадки вывезли и куда доставили.

Согласно тендерной документации, о которой сообщила газета «Известия», на создание системы из бюджета столицы планируют выделить 250 млн рублей. Система должна быть разработана и внедрена через два года.

Сегодня на территории Москвы действуют свыше 2,6 тыс. строительных площадок. При этом в регионе нет специализированных полигонов для строительного мусора: его утилизируют вместе с бытовыми отходами, и каждая строительная компания решает этот вопрос самостоятельно. Поэтому пока даже просто объем строительного мусора, вывозимого на свалки, известен очень приблизительно.

 

http://green-city.su/soschitat-ves-stroitelnyj-musor/


29.05.2019